Рейтинг@Mail.ru
Наблюдатель: конституционный референдум в Киргизии проходит без нарушений
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдатель Межпарламентской Ассамблеи СНГ оценил референдум в Киргизии

© Sputnik / Жоомарт Ураимов | Перейти в медиабанкКонституционный референдум в Киргизии
Конституционный референдум в Киргизии - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Конституционный референдум в Киргизии проходит без нарушений, явка на участки хорошая, сказал РИА Новости наблюдатель от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ), депутат Госдумы Казбек Тайсаев.
Ранее пресс-служба Госдумы сообщила, что Тайсаев, а также депутаты Анатолий Выборный и Антон Морозов примут участие в наблюдении за подготовкой и проведением 11 апреля референдума по проекту новой конституции Киргизии.
Конституционный референдум в Киргизии - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
ЦИК Киргизии получила 25 сообщений о нарушениях на референдуме
"Проходит (референдум - ред.) очень организованно, очень хорошо, с хорошей явкой. На тех участках, где мы были - хорошая явка, на некоторых (участках - ред.) были даже очереди. Нарушений мы пока не зафиксировали", - заявил Тайсаев.
Он также отметил, что на участках все организованно таким образом, чтобы люди "могли прийти и достойно проголосовать".
В проекте новой конституции, вынесенной на референдум, предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Также планируется переформатировать институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабмина будет нести президент, а возглавлять кабмин - глава президентской администрации. В документе предлагается снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути, предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления - на референдуме 10 января ее выбрали 80% граждан страны. Референдум будет признан состоявшимся, если на участки придут не менее 30% граждан от общего числа избирателей.
За места в советах 420 сельских округов и 28 городов борются более 20 тысяч человек. Порога явки на выборах в органы местного самоуправления по закону нет.
Предварительные итоги голосования будут известны уже вечером 11 апреля. Окончательные цифры ЦИК должен огласить не позднее 16 мая.
Конституционный референдум в Киргизии - РИА Новости, 1920, 11.04.2021
Явка на референдуме в Киргизии за полдня голосования составила 19,41%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала