Рейтинг@Mail.ru
Предприятие "Роскосмоса" проработало облик места базирования комплекса "Морской старт"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В "Роскосмосе" проработали облик места базирования "Морского старта"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкШвартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома "Морской старт" у пирса СРЗ в Славянке
Швартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома Морской старт у пирса СРЗ в Славянке - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Облик береговой инфраструктуры для базирования ракетно-космического комплекса "Морской старт" разработан, заявил генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (предприятие "Роскосмоса") Руслан Мухамеджанов.
"Специалистами ЦЭНКИ выполнены предварительные проработки по облику берегового сегмента, необходимого для функционирования комплекса "Морской старт", - сказал он в видео, опубликованном на YouTube-канале "Роскосмоса".
Проект "Морской старт" создан в 1995 году для эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 2009 году он пережил банкротство и реорганизацию. В 2014 году, после 36 пусков, из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты "Зенит" для стартов с плавучего космодрома, проект был приостановлен. В 2016 году S7 Group купила имущественный комплекс проекта "Морской старт".
В марте 2020 года комплекс, получив предварительное одобрение со стороны госдепа США, был перевезен в Россию. В конце апреля глава S7 Владислав Филев сообщил, что проект "Морской старт" заморожен до лучших времен. Примерно в это же время стало известно, что "Роскосмос" поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возвращения "Морского старта" к работе для возобновления пусков с 2024 года.
В августе вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.
Швартовка стартовой платформы Odyssey плавучего космодрома Морской старт у пирса СРЗ в Славянке - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Разработчик "Росатома" займется модернизацией "Морского старта"
Пока не понятны объемы затрат на восстановление функционирования комплекса. Ранее S7 оценила суммарные затраты в 29 миллиардов рублей, Борисов - в 35 миллиардов, а "Росатом" - в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года или в 91 миллиард рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции.
Непонятна также ситуация с ракетой для комплекса. Ранее с него запускалась производимая на Украине ракета "Зенит" среднего класса, но с 2014 года ее производство приостановлено. На замену "Роскосмос" предлагает ракету "Союз-5" среднего класса, а S7 ведет разработку собственной ракеты легкого класса с перспективой использования наработок в носителе среднего класса.
Старт ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат с космодрома Восточный в Амурской области - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Производитель "Союза" объяснил прекращение выпуска гражданской продукции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала