Рейтинг@Mail.ru
Силовые структуры Мозамбика опасаются появления в стране анклава ИГ - источник
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мозамбике обеспокоились усилением в стране Исламского государства*

© AP Photo / John BompengoПолиция в Конго
Полиция в Конго - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
ПЕМБА (Мозамбик), 10 апр - РИА Новости. Силовые структуры Мозамбика опасаются возникновения в стране анклава террористической группировки "Исламское государство"*, после того как ранее боевики атаковали мозамбикский город Пальма, сообщил РИА Новости источник в мозамбикских силовых структурах.
Говоря об орудующих на территории Мозамбика боевиках, собеседник агентства отметил, что речь идет не только о провинции Кабу-Делгаду, где расположен город Пальма. Хотя эта провинция остается эпицентром вооруженного насилия на севере страны, проблема сложнее в географическом плане и охватывает в том числе такие провинции, как Нампула и Ньяса.
По словам источника, в настоящее время Мозамбик и граничащая с ним Танзания предпринимают усилия для сотрудничества с целью противодействия боевикам.
«

"Несомненно, такой риск есть, если мы не станем сильнее и не будем взаимодействовать. Необходима совместная работа", - сказал источник, отвечая на вопрос о риске появления в приграничной зоне анклава ИГ*.

Grande Hotel Beira - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Террористы обезглавили 12 иностранцев в Мозамбике
Запрещенная в России террористическая группировка ИГ* ранее заявила о захвате города Пальма в Мозамбике, бои за него продолжались с 24 марта. Второго апреля в полиции Мозамбика сообщили РИА Новости, что боевиков в городе больше нет. Как сообщала РИА Новости Джулия Вачаве из Ассоциации защиты прав женщин, из Пальмы ушли более 8 тысяч человек.
Официальный представитель Агентства ООН по делам беженцев Бабар Балох заявил, что не менее 11 тысяч человек были вынуждены покинуть город Пальма в Мозамбике после нападения со стороны боевиков, еще тысячи оказались в этом районе "в ловушке".
* Террористическая организация, запрещена в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала