Рейтинг@Mail.ru
Власти Сербии подарят Путину первые памятные марки, выпущенные к 60-летию полета Гагарина
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сербии подарят Путину марки, выпущенные к 60-летию полета Гагарина

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКосмонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля "Восток-1" перед стартом
Космонавт Юрий Гагарин в кабине космического корабля Восток-1 перед стартом - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 10 апр - РИА Новости. Коллекционные марки под номером один с портретами российских космонавтов, выпущенные в Сербии к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, достанутся президенту России Владимиру Путину, сообщил РИА Новости и.о. директора Почты Сербии Зоран Джорджевич.
Как ранее сообщалось, национальная почтовая служба Сербии выпускает 12 апреля специальное издание памятных марок с изображениями Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой.
"Президент России Владимир Путин получит уникальные памятные коллекционные марки под номером один. Президент Сербии Александр Вучич - номер один для сербского народа и для меня, но на этот раз он получит коллекционные марки под номером два", - сказал Джорджевич.
По его словам, события прошлого, представленные марками, еще больше сблизили Сербию и Россию.
"Сербский народ с большим уважением и гордостью относится к любым достижениям братского русского народа, и эти чувства были запечатлены выпуском памятных марок, которые возвращают воспоминания о великих успехах советской эпохи освоения космоса", - сказал глава Почты Сербии.
Джорджевич отметил, что марка с изображением Терешковой уникальна для страны как первое в сербской филателии прижизненное изображение иностранца.
По словам собеседника агентства, идея выпуска таких марок была поддержана его другом, главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.
Зачетная книжка №1 слушателя Краснознаменной ордена Ленина военно-воздушной инженерной академии  - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Минобороны показало документы Гагарина к 60-летию его полета в космос
В понедельник в Белградском музее почты откроется специальная выставка марок "Сербские и российские почтовые марки о космосе". Организаторами мероприятия выступают Почта Сербии, посольство России в Белграде и общество Adligat, развивающее международное культурное сотрудничество. На выставке будет представлено более 200 марок, в том числе первые в истории СССР марки об освоении космоса, первая в истории марка Гагарина, серебряные и золотые космические марки, самая большая в мире почтовая марка с изображением космонавтов СССР, российские и сербские марки.
"Эта выставка - панорама филателии, освоения космоса и сербско-российской дружбы", - заключил Джорджевич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала