Рейтинг@Mail.ru
От идеи отправить в космос аппарат "Ковчег" с животными пока отказались - РКЦ "Прогресс"
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Россия отказалась от идеи отправить в космос "Ковчег" с животными

© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкМакет космического аппарата серии "Бион-М"
Макет космического аппарата серии Бион-М - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
БАЙКОНУР (Казахстан), 10 апр - РИА Новости. Биологический спутник "Бион-М" номер 2 не будут переделывать в космический аппарат "Ковчег" и отправлять на орбиту высотой 20 тысяч километров в связи с техническими трудностями, рассказал журналистам глава Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов.
«
"Технически поменять орбиту "Биона-М" (номер 2 - ред.) с околоземной на высокоэллиптическую можно, но это потребует глубокого передела именно систем корабля, поэтому от этой идеи пока отказались в пользу того, что изначально в техническое задание следующего "Биона" будут прописаны задачи полета на более высокую орбиту", - рассказал Баранов.
"Поэтому сроки запуска ("Биона-М" номер 2 в 2023 году - ред.) сохраняются старые, и он полетит на прежнюю орбиту", - добавил он.
По его словам, сроки запуска следующего "Биона", который в рамках проекта "Ковчег" полетит на высоту 20 тысяч километров, будут прописаны в космической программе, рассчитанной на срок после 2025 года.
Старт ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат с космодрома Восточный в Амурской области - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Производитель "Союза" объяснил прекращение выпуска гражданской продукции
В феврале источник РИА Новости сообщал, что "Роскосмос" предложил Институту медико-биологических проблем РАН и Федеральному медико-биологическому агентству начать непосредственную подготовку к отправке российских космонавтов на Луну и другие тела Солнечной системы, запустив в 2024 году за пределы геомагнитного поля планеты научный аппарат с растениями и животными на борту для изучения возможности их длительного пребывания в таких условиях. Соответствующее обсуждение предложения прошло в Москве 2 февраля. Решение должно было быть принято в течение месяца.
Речь шла о ранее анонсированном главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным проекте "Ковчег", в рамках которого космический аппарат в 2024 году предлагалось запустить на орбиту высотой 20 тысяч км над Землей на четыре недели для исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии.
Вид на Марс и Землю, открытый космос - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Российский космонавт рассказал, что мешает полетам на Марс
В связи с тем, что проект отсутствует в Федеральной космической программе, предлагалось изменить научные задачи запланированной ранее на 2023 год миссии "Бион-М" номер 2. В рамках этой миссии животных (мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы) планируется отправить на месяц на высоту около 800 км над Землей, где начинается внутренний радиационный пояс планеты. В свою очередь, на высотах выше 17 тысяч км, куда предлагается отправить "Ковчег", располагается внешний радиационный пояс. В поясах скапливаются захваченные летящие из космоса и от Солнца тяжелые заряженные частицы, способные "сломать" ДНК и микроэлектронику. Таким образом, внешний и внутренний радиационные пояса, входящие в магнитосферу Земли, защищают живые организмы от космической радиации.
В настоящее время нет экспериментально подтвержденных данных о том, как живые существа перенесут длительное пребывание за пределами радиационных поясов Земли. Самый длительный полет человека за пределы Земли, отсчитывая от старта до посадки, осуществил экипаж американского корабля "Аполлон-17". Астронавты провели в космическом полете и на Луне суммарно 12 с половиной суток. Советский "Зонд-5" с черепахами на борту, которые стали первыми живыми существами, облетевшими Луну, провел в полете 6,5 суток. Полеты "Зонда-6" и 7 продолжались до 7 дней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала