Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили настрой Киева на "цивилизованное" решение в Донбассе - РИА Новости, 10.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили настрой Киева на "цивилизованное" решение в Донбассе

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 10.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал заявление главы украинского Минобороны Андрея Тарана о намерении Киева мирно урегулировать ситуацию в Донбассе "иезуитской уловкой".
В комментарии для RT парламентарий отметил, что Украина не в первый раз "пытается напустить туман" в информационное пространство. Он напомнил, что для решения гражданского конфликта в стране есть Минские соглашения, но Киев постоянно уклоняется от их выполнения.
Сенатор, председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
Пушков заявил о поднятии ставок Украиной в Донбассе
"Мы каждый раз слышим о возвращении Донбасса без применения силы, тем не менее там регулярно происходят обстрелы. Это такая иезуитская уловка", — подытожил депутат.
Как ранее заявил Таран, слухи об украинском наступлении — не что иное, как "страшилки", а Киев настроен на "цивилизованный путь возвращения" самопровозглашенных республик Донбасса. При этом, по его словам, в отстаивании интересов страны не может быть никаких компромиссов. Глава ведомства призвал к ускоренному вступлению в НАТО: он считает, что это станет "наиболее убедительным и эффективным механизмом донесения до официальной Москвы устойчивой и бескомпромиссной позиции международного сообщества".

Конфликт в Донбассе

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается уже семь лет, его жертвами стали 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждают на встречах Трехсторонней контактной группы в Минске. Ее участники приняли несколько документов, направленных на разрешение конфликта, но перестрелки продолжаются.
В июле прошлого года в силу вступил всеобъемлющий режим прекращения огня. Однако с февраля обстановка в Донбассе вновь стала ухудшаться: произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, участились обстрелы и ужесточились бои. В апреле в ДНР сообщили о гибели ребенка после удара украинского беспилотника. Кроме того, ВСУ обстреливают населенные пункты из запрещенного "Минском-2" оружия.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости нового перемирия в регионе.
Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения позиций украинских войск в Донбассе - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Зеленский выступил за перемирие в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала