Рейтинг@Mail.ru
Рост заболеваемости COVID в Москве может быть связан с отменой ограничений - инфекционист
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач назвал вероятную причину роста числа заболевших COVID-19 в Москве

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВрач перевозит пациента в городской клинической больнице №40 в Москве
Врач перевозит пациента в городской клинической больнице №40 в Москве - РИА Новости, 1920, 09.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Рост заболеваемости коронавирусом в Москве может быть связан с прохождением 1-2 инкубационных периодов после снятия последних ограничительных мер, сообщил РИА Новости врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.
За сутки в Москве выявили 2 421 случай заражения коронавирусом, это максимальное значение с 30 января.
"В общем-то нас недавно немножко раскрепостили, сняли некоторые ограничения. Считается, что в течение 1-2 инкубационных периодов, как раз сейчас это время, и с этим может быть связано", - сказал Малышев, отвечая на вопрос, чем обусловлен рост числа заболевших.
Он отметил, что не допустить дальнейшего роста заболеваемости поможет иммунизация населения.
Медики помещают пациента в аппарат компьютерной томографии в городской клинической больнице №40 в Москве - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
В Роспотребнадзоре оценили вероятность третьей волны коронавируса
"Надо иммунизировать, и тогда будем жить более-менее спокойно и не зависеть от разных факторов. Когда человек болеет, у него происходят различные мутации, появляются новые штаммы, они внутри больного организма появляются, а не на улице. Чем дружнее будет прививка, чем ее активнее будут проводить, и чем больше людей привьется, тем меньше будет новых штаммов, а чем меньше новых штаммов, тем прививка будет всегда действенна", - сказал Малышев.
Говоря о том, ожидается ли рост и дальше, Малышев отметил, что надо подождать и проследить общую тенденцию.
Сотрудница Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора в Москве, где разработана и зарегистрирована тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y (британский штамм) - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В России обнаружили 103 случая заражения британским штаммом коронавируса
"Ведь бывает, что выходит по разным причинам, временами, как пила - то больше, то меньше. Надо просто посмотреть, как эта тенденция дальше пойдет", - сказал он.
В конце марта Малышев сообщал РИА Новости, что заболеваемость COVID-19 в Москве может вырасти на 10-20% через 2 недели из-за активных прогулок в первые теплые выходные.
Мэр Москвы Сергей Собянин с 8 марта отменил обязательный домашний режим для пожилых и людей с хроническими заболеваниями, их транспортные карты разблокировали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала