Рейтинг@Mail.ru
Поиск рака с помощью крыс подтвердил свою эффективность - ФПИ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали об итогах эксперимента по поиску рака с помощью крыс

© Depositphotos.com / ots-photoЧерная крыса на улице
Черная крыса на улице - РИА Новости, 1920, 08.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Протестированная в Новгородской области в декабре 2020 года технология обнаружения заболеваний из выдыхаемого пациентами воздуха с помощью погруженных в наркоз крыс, показала свою эффективность, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований.
Великом Новгороде подведены итоги очередного этапа апробации технологии биогибридного скрининга социально-значимых заболеваний. В эксперименте, который проводился в Новгородской области в декабре 2020 года, индивидуально обследован 1761 доброволец. В ходе дополнительного обследования с использованием классических методов диагностики ранние стадии онкозаболеваний подтверждены более чем у 70 процентов пациентов, отнесенных к группе риска по результатам скрининга", - сказали в Фонде.
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Мясников заявил о связи между группой крови и раком желудка
Там сообщили, что у добровольцев определяли наличие или отсутствие риска рака легкого, рака желудка и сахарного диабета. Пробы выдыхаемого воздуха анализировались с помощью биогибридного аппаратно-программного комплекса, его сенсорный элемент - погруженная в состояние наркоза крыса с внедренной в обонятельный мозг матрицей микроэлектродов. Полученные данные передавались на сервер Южного федерального университета, где их обрабатывала нейросеть.
Риск онкозаболеваний выявлен у 77 добровольцев, которые по результатам скрининга были направлены на дополнительное обследование. В результате по группе риска "рак легких" заболевание в ранних стадиях подтверждено у 71 процента пациентов, по группе риска "рак желудка" - у 77 процентов направленных на дообследование добровольцев. Сахарный диабет подтвержден у 100 процентов добровольцев, отнесенных к группе риска по данному заболеванию.
Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Мясников назвал фактор, вызывающий неоперабельный рак легких
Биогибридная сенсорная технология скрининга социально значимых заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии (Ростов-на Дону).
Технология была создана в 2016-2019 годах. В 2020-2021 годах в рамках проекта также создан биотехнический чип для выявления веществ в воздухе, не видимых другими существующими приборами. Технология разработана учеными Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Приволжского исследовательского медицинского университета.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Мясников рассказал, как распознать развитие рака у мужчин
Чип представляет собой систему, состоящую из живых клеток, покрытых обонятельными рецепторами к детектируемым целевым веществам и технического устройства для оптической регистрации их состояния.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала