Рейтинг@Mail.ru
Нехватка стула на встрече Эрдогана с лидерами ЕС может быть ошибкой протокола - эксперт
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал встречу Эрдогана с лидерами ЕС

© РИА Новости / Presidency Of The Republic Of Turkey | Перейти в медиабанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Ситуация с нехваткой стула на трехсторонней встрече президента Тайипа Эрдогана с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен могла быть вызвана ошибкой протокола, которую теперь по-разному интерпретируют - и как отношение к женщинам, и к Евросоюзу, достойным выходом из ситуации стали бы извинения турецкой стороны, считает эксперт по современному этикету и деловому протоколу, основатель образовательного проекта "Про. Этикет" Татьяна Баранова.
Ранее администрация турецкого президента Тайипа Эрдогана распространила фото с его встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, на которой они втроем стоят на фоне флагов ЕС и Турции, а также двух стульев. Позже в сети появилось видео, на котором Эрдоган с Мишелем сидят напротив друг друга на двух стульях, а фон дер Ляйен сначала стоит, потом присаживается на диван.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Эрдоган осудил письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтре
Источник в администрации Эрдогана ранее сообщил РИА Новости, что отсутствие нужного количества стульев на фотографии со встречи может быть связано с тем, что переговоры прошли в другом помещении.
«
"Я считаю, что скорее всего это протокольная ошибка: недостаточно корректно подготовили помещение для переговоров, не учли количество участников, паритет сторон, но эта ошибка может быть интерпретирована очень по-разному, в частности и как отношение к женщинам, и к Евросоюзу… Такие ошибки протокола влекут за собой не очень хорошие последствия. Поэтому, мне кажется, что хорошо бы, чтобы вышло какое-то опровержение слухам… хорошим выходом было бы просто объясниться и принести извинения", - сказала Баранова.
По ее словам, если в такой ситуации не принесли извинения, то это неприемлемо. "Потому что тот участник, который остался без возможности сидеть на равных в процессе переговоров, он чувствует себя максимально некомфортно и здесь нельзя говорить о том, что это равноценные переговоры", - пояснила эксперт.
Грузовое судно проходит через Босфор - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Новая война за Босфор: Эрдоган ставит на Россию
Она также напомнила историю со встречей президентов Сербии и США Александра Вучича и Дональда Трампа в Вашингтоне в сентябре прошлого года. Тогда в Овальном зале Белого дома, по мнению Барановой, Вучича разместили, не совсем корректным образом, что обсуждалось во всем мире. "Глядя на видео встречи президента Турции с главой Евросовета и президентом Еврокомиссии эта история сразу же вспоминается, так как в протоколе не бывает неважных вещей и здесь играют значение очень многие вещи, в том числе даже размещение гостей", - отметила Баранова.
«
"В обоих случаях, наверное, ситуацию можно было бы это интерпретировать как соблюдение социальной дистанции во время пандемии… Но если это трехсторонняя встреча равных по статусу людей, то им должны быть предоставлены равные условия размещения. И (это - ред.) очень неловкая ситуация, когда одному из участников переговоров негде сесть", - добавила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала