Рейтинг@Mail.ru
Новый премьер Словакии впервые высказался о "Спутнике V": надо изучить вопрос
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый премьер Словакии впервые высказался о "Спутнике V"

Эдуард Хегер - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 7 апр – РИА Новости. Новый премьер Словакии Эдуард Хегер в среду впервые высказался о российской вакцине "Спутник V", тестирование которой проводит нацрегулятор, по его мнению, данный вопрос полностью находится в компетенции главы минздрава, который в ближайшее время должен принять решение о дальнейшей судьбе вакцины.
«

"Вопрос о возможном использовании в республике вакцины "Спутник V" полностью находится в компетенции главы минздрава Владимира Ленгварского, который, как и я, находится на своем посту лишь третий день. И я попросил бы журналистов дать ему возможность спокойно разобраться в этой теме", - заявил Хегер на пресс-конференции, которую транслировали сетевые ТВ каналы.

Сам Ленгварский пообещал, что в ближайшие дни изучит вопрос о вакцине "Спутник V", в частности внимательно ознакомится с выводами Госинститута по контролю лекарств (ГИКЛ), и его ведомство примет необходимое решение.
В свою очередь, вице-премьер Рихард Сулик сказал о том, что вопрос о "Спутнике V" должен решаться в спокойной обстановке, без излишней спешки. "Сегодня на заседании кабмина частично была затронута тема использования в стране вакцины "Спутник V". Сейчас мы не находимся под давлением времени, есть возможность внимательно разобраться в этом вопросе. Необходимо изучить выводы, сделанные по итогам исследования этой вакцины ГИКЛ. Главную роль здесь должен сыграть минздрав", - сказал Сулик.
Премьер-министр Словакии Игор Матович в аэропорту города Кошице, куда доставлена первая партия российской вакцины от коронавируса Спутник V - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Премьер Словакии: "Я не убийца". Антироссийская риторика губит европейцев
Как сообщила журналистам во вторник представитель ГИКЛ Магдалена Юркемикова, в направленном в минздрав заключении по итогам исследования вакцины "Спутник V" констатируется, что невозможно сделать вывод о пользе и рисках препарата из-за недостаточного объема данных, полученных от его производителя.
В начале марта тогдашний глава минздрава Марек Крайчи разрешил в виде исключения использование в республике вакцины "Спутник V", несмотря на отсутствие у нее регистрации в Европейском агентстве лекарственных средств.
Закупка в России вакцины "Спутник V" по инициативе премьера Игоря Матовича и главы минздрава Крайчи вызвала скандал в рядах правящей коалиции, поскольку в известность об этом премьером не были поставлены ни коллеги по правительству, ни президент республики Зузана Чапутова, которые возражали против использования в стране "Спутника V" без одобрения европейского регулятора. И ранее имевшие значительные претензии к деятельности премьера и главы минздрава лидеры коалиционных партий потребовали их отставки, угрожая роспуском коалиции.
В связи с этим глава минздрава подал в начале марта в отставку, а в конце месяца его примеру последовал и премьер. В конце марта Чапутова приняла отставку Матовича и 1 апреля утвердила новый состав правительства во главе с премьером Эдуардом Хегером. Новым главой минздрава утвержден бригадный генерал Владимир Ленгварский, ранее работавший начальником Центрального военного госпиталя в городе Ружомберке на севере страны.
Вакцина Sputnik V - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
EMA проверит этические нормы при испытаниях "Спутник V", сообщили СМИ
Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе третьей фазы клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Вакцина "Спутник V" одобрена в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала