Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Китая обвинило ракетный эсминец "Джон Маккейн" ВМС США в умышленной дестабилизации обстановки в Тайваньском проливе
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае обвинили США в дестабилизации обстановки в Тайваньском проливе

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 7 апр - РИА Новости. Действия американского эсминца John S. McCain дестабилизируют обстановку в Тайваньском проливе и посылают ложный сигнал силам, выступающим за независимость Тайваня, говорится в заявлении пресс-секретаря Восточного военного округа КНР Чжан Чуньхуэя.
"Седьмого апреля американский ракетный эсминец John S. McCain пересек Тайваньский пролив... Действия американского корабля подают ошибочный сигнал тем, кто выступает за независимость Тайваня, умышленно дестабилизируют обстановку в регионе, ставят под угрозу мир и стабильность в районе Тайваньского пролива. Мы выражаем решительный протест в связи с этим", - говорится в заявлении, распространенном министерством обороны КНР.
Американский малозаметный стратегический бомбардировщик Northrop B-2 Spirit в сопровождении истребителей F-22 Raptor - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
США уже тренируются бомбить Китай
Сообщается, что военнослужащие Восточного военного округа Народно-освободительной армии Китая на протяжении всего пути сопровождали и держали под наблюдением американский корабль.
Ранее ВМС США сообщило, что транзит ракетного эсминца John S. McCain через Тайваньский пролив демонстрирует приверженность США "свободному и открытому" Индо-Тихоокеанскому региону. Ведомство также заявило, что военные США продолжат летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право.
Министр иностранных дел КНР Ван И ранее назвал тайваньский вопрос "красной чертой" в отношениях с США, подчеркнув, что у Китая нет пространства для уступок в этом вопросе. Китайский министр настоятельно призвал администрацию США в полной мере осознать высокую чувствительность тайваньского вопроса, выполнять положения совместных коммюнике и отказаться от методов предыдущей администрации, "которая играла с огнем".
Переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и советника президента по нацбезопасности Джейка Салливана, а также главы канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и министра иностранных дел Китая Вана И в Анкоридже, США - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
США снова хотят учить всех жизни. Россия и Китай приглашаются особо
США 1 января 1979 года установили дипломатические отношения с КНР, для этого Вашингтон разорвал официальные связи с Тайбэем. С того времени США в рамках политики "одного Китая" не признают Тайвань, хотя и поддерживают с ним тесные отношения.
США продают Тайваню оружие на миллиарды долларов на фоне напряженности между Тайбэем и Пекином, который считает Тайвань своей провинцией. МИД Китая неоднократно называл тайваньский вопрос наиболее чувствительным в двусторонних отношениях Вашингтона и Пекина. Китайские власти выражали Соединенным Штатам протест из-за поставок острову оружия.
Президент США Джо Байден в Вашингтоне  - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Старик и разбойники: Байден потерял ключ к Си Цзиньпину и Путину
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала