Рейтинг@Mail.ru
США призывают Россию "вернуться к соблюдению" Договора по открытому небу - госдеп
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали Россию "вернуться к соблюдению" Договора по открытому небу

© Фото : Минобороны РФНаблюдательные полеты по Договору по открытому небу
Наблюдательные полеты по Договору по открытому небу - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 7 апр - РИА Новости. США не принимали решения о будущем участии в Договоре по открытому небу, сообщил РИА Новости представитель госдепартамента.
"Решение по будущему участию США в Договоре по открытому небу не принималось. США активно изучают вопросы, связанные с договором, и консультируются с нашими союзниками и партнерами", - сказал представитель госдепартамента.
«
"Продолжающееся несоблюдение договора Россией - это один из факторов, имеющих отношение (к решению). По мере того как этот процесс продолжается, мы призываем Россию предпринять шаги по возвращению к соблюдению договора", - сказал представитель госдепартамента.
Россия в прошлом отвергала обвинения в несоблюдении договора.
Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что военно-воздушные силы США приняли решение вывести из эксплуатации самолеты, которые использовались на протяжении почти 30 лет для выполнения наблюдательных полетов над Россией в рамках ДОН. По данным издания, такие действия "вызывают вопросы о том, планирует ли президент США Джо Байден вернуться" в Договор по открытому небу с РФ.
Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил РИА Новости во вторник, что Москва завершает межведомственные процедуры для внесения в парламент закона о денонсации ДОН. У США и их союзников остается около полутора месяцев для определения своей позиции по поводу того, намерены ли они сохранять договор.
Самолет наблюдения США OC-135B - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
МИД поставил дедлайн для США по Договору об открытом небе
МИД России объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу 15 января. В ведомстве отметили, что после выхода из договора США "был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора". В ведомстве подчеркивают, что этот шаг еще не означает начала выхода из договора, это произойдет только с момента подачи Москвой уведомления депозитариям - Венгрии и Канаде. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при возвращении США к полному выполнению Договора по открытому небу Россия будет готова рассмотреть эту ситуацию в конструктивном ключе.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны, позволяя 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Процедура выхода США из Договора по открытому небу, запущенная 22 мая 2020 года, завершилась 22 ноября.
Договор по открытому небу (ДОН)
Договор по открытому небу (ДОН)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала