Рейтинг@Mail.ru
В Канаде суд отказал Оберлендеру в приостановке дела - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Канаде суд отказал Оберлендеру в приостановке дела

© Фото : Public DomainГельмут Оберлендер
Гельмут Оберлендер - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости. Канадский суд отказался приостановить на неограниченное время рассмотрение дела по депортации пособника нацистов Гельмута Оберлендера, говорится в постановлении суда, выпущенном во вторник.
Оберлендер требовал де-факто приостановить любые действия по делу.
Табличка на здании министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
МИД прокомментировал ситуацию вокруг Оберлендера в Канаде
"Я пришел к выводу, что в данный момент суд не должен рассматривать решение господина Оберлендера и не должен принимать решение в пользу постоянной приостановки рассмотрения дела", - пишет в своем решении судья Денис Гаскон.
Судья добавил, что Оберлендер оспаривает решения властей об обнародовании деталей его дела и заявляет, что они нарушили судебные процедуры, а значит, дело следует приостановить на постоянной основе. Однако суд считает, что эти жалобы следует рассмотреть и решить в административном порядке. Если итоги рассмотрения не удовлетворят Оберлендера, он может обжаловать их в суде. Сколько может занять административное рассмотрение, судья не сообщил.
Недавно лишенный гражданства Канады 97-летний бывший эсэсовец Гельмут Оберлендер причастен к расстрелу 27 тысяч человек в Ростовской области в 1942 году, сообщил ранее Следственный комитет РФ.
Режиссер Карен Шахназаров - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Карен Шахназаров: нацизм мог воцариться от Атлантики до Урала
По данным следствия, 11-12 августа 1942 года зондеркоманда СС-10а, полиция безопасности и СД под предлогом переселения вывезли в район поселка Змиевская балка не менее 27 тысяч человек, которых затем расстреляли.
Следственный комитет РФ в феврале запросил у Канады материалы по делу Оберлендера - экс-переводчика действовавшего в годы войны на юге СССР нацистского подразделения, которое организовало убийство 214 детдомовцев в Ейске и другие преступления.
Ранее Оберлендер был лишен канадского гражданства на том основании, что он не указал в иммиграционных документах факт службы у нацистов. Этнический немец, рожденный на Украине, фигурирует в списке десяти самых разыскиваемых и еще не умерших нацистских преступников Центра Симона Визенталя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала