Рейтинг@Mail.ru
Посол России прокомментировал намерение Турции построить канал - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России прокомментировал намерение Турции построить канал

Пролив Босфор в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Проект новой морской артерии "Стамбульский канал" – дело турецких властей, это хозяйственный проект на турецкой территории, но МИД РФ и Турции проводят регулярные консультации по черноморскому судоходству, заявил посол России в Анкаре Алексей Ерхов.
Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении провести тендер на строительство канала "Стамбул", который, по его мнению, "устранит угрозу экологической и техногенной катастрофы на Босфоре". Мэр Стамбула Экрем Имамоглу выступает против этого проекта и призывает провести референдум.
Вид на башню Галата - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
В Турции осудили письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтре
"Это прежде всего дело турецких властей, речь идет о хозяйственном проекте, который должен реализовываться на турецкой территории и турецкими силами. Но у нас существует разветвленная система политических консультаций, прежде всего между нашими МИД, и в том числе проблематика черноморская, морского судоходства, она между нашими министерствами регулярно обсуждается", - сказал Ерхов в эфире канала "Россия 24".
По словам дипломата, проект новой артерии не отменит требований конвенции Монтрё, но судам, которые будут проходить через новую артерию, будут предъявляться новые финансовые требования или условия.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре  - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Эрдоган осудил письмо отставных адмиралов в защиту конвенции Монтре
"Между "Стамбульский каналом" и конвенцией Монтрё, конечно, связь, взаимосвязь, взаимоувязка есть, но она далеко не линейна и не носит прямого, непосредственного характера. Но если представить, что "Стамбульский канал" построен, то это никоим образом не отменит требований конвенции Монтрё, никоим образом не изменит тех ограничений, которая она накладывает на требования по проходу по проливу, как на общий тоннаж находящихся в Черном море военных кораблей неприбрежных государств и на многие другие вещи, которые заложены в конвенции Монтрё", - сказал посол, добавив, что "тем судам, которые будут проходить новые транспортные магистрали, будут предъявляться новые финансовые требования или условия для пересечения этих магистралей".
В воскресенье было опубликовано письмо 103 отставных турецких адмиралов, которые назвали конвенцию Монтрё дипломатической победой Турции, восстановившей ее суверенные права на проливы Босфор и Дарданеллы, и заявили о неприемлемости дискуссии о пересмотре этого соглашения в связи с проектом канала "Стамбул", который будет проходить параллельно проливу Босфор и соединит Мраморное море с Черным.
Стамбул - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Вопрос о выходе Турции из конвенции Монтре не стоит, заявил источник
Конвенция Монтрё, принятая в 1936 году, сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако режим прохода военных кораблей различен в отношении черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу и сроку пребывания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала