Рейтинг@Mail.ru
Краснодарский бизнесмен незаконно вывез в Марокко двух дельфинов - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краснодарский бизнесмен незаконно вывез в Марокко двух дельфинов

© РИА Новости / Сергей МальгавкоМолодежь и школьники привлекаются к природоохранной деятельности с помощью современных мотивационных механизмов экологического просвещения
Молодежь и школьники привлекаются к природоохранной деятельности с помощью современных мотивационных механизмов экологического просвещения - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апр - РИА Новости. Предприниматель из Краснодара вывез в Марокко двух черноморских афалин по поддельным документам, возбуждено уголовное дело, сообщает Южная оперативная таможня.
«
"Сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни выявили факт незаконного перемещения через таможенную границу объектов СИТЕС – черноморских афалин", - говорится в сообщении.
Склад круглого леса лесного хозяйства Кирзинское в Ордынском районе Новосибирской области - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Приангарец незаконно вывез в Китай древесину почти на 60 млн рублей
Так, предприниматель из Краснодара заключил контракт с дельфинарием из Марокко на поставку черноморских афалин для проведения эколого-просветительских, демонстрационных программ с морскими млекопитающими и оформил временный вывоз из РФ двух афалин. При их декларировании он предоставил сведения, согласно которым одна черноморская афалина по кличке Мари рождена в дельфинарии на территории Краснодарского края, другая – Клио – на основании разрешения на добычу выловлена более 20 лет назад на территории России для содержания в дельфинарии.
«
"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что участником внешнеэкономической деятельности был подделан акт о рождении черноморской афалины по кличке Мари, также установлен факт подделки разрешения на добычу черноморской афалины по кличке Клио", - сказано в сообщении. Стоимость двух афалин, по данным экспертов, составляет более 2,5 миллиона рублей.
Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов фауны в крупном размере" УК РФ. Откуда предприниматель взял дельфинов и их дальнейшая судьба таможней пока не разглашается.
Черноморская афалина включена в перечень стратегически важных товаров и ресурсов и попадает под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала