Рейтинг@Mail.ru
ЕС заблокировал поставки 3,1 миллиона доз вакцины AstraZeneca в Австралию - РИА Новости, 06.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС заблокировал поставки 3,1 миллиона доз вакцины AstraZeneca в Австралию

© REUTERS / Remo CasilliМедицинский работник с вакциной от коронавируса Oxford-AstraZeneca в центре массовой вакцинации на территории военного городка Чеккиньола в Риме
Медицинский работник с вакциной от коронавируса Oxford-AstraZeneca в центре массовой вакцинации на территории военного городка Чеккиньола в Риме - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Европейский союз заблокировал поставки 3,1 миллиона доз вакцины AstraZeneca в Австралию, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Австралии.
Ранее отмечалось, что в начале марта было отказано в экспорте 250 тысяч доз вакцины от AstraZeneca в Австралию из-за задержек с обеспечением самого Евросоюза этим препаратом.
Как отмечает агентство, уже сейчас кампания по вакцинации в Австралии отстает на 83% от первоначального графика.
«

"На данный момент они заблокировали 3,1 миллиона доз", - приводит агентство слова неназванного источника, который добавил, что было получено только 300 тысяч доз, и еще 400 тысяч должны быть доставлены к концу апреля.

"Мы не теряем надежды, но мы перестали учитывать их в ожидаемых поставках", - отметил источник.
Вакцина Oxford/AstraZeneca   - РИА Новости, 1920, 06.04.2021
В ЕС подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза
Телеканал ABC сообщает, что премьер-министр Скотт Моррисон заявил, что процесс вакцинации в стране был затруднен из-за проблем с поставками, в частности, были заблокированы поставки 3,1 миллиона доз.
"В начале января мы ожидали, что получим эти 3,1 миллиона вакцин. Эти 3,1 миллиона вакцин не были поставлены в Австралию", - приводит телеканал его слова.
"Мы не можем подтвердить какое-либо новое решение по блокировке экспорта вакцин в Австралию или иную страну", - заявил в ходе брифинга с журналистами представитель Еврокомиссии. Представитель ЕК напомнил, что ранее была заблокирована одна заявка на экспорт за время действия механизма мониторинга экспорта - в Австралию. Однако это известный факт, новых блокировок ЕК не подтверждает.
По последним данным, к понедельнику в Австралии было сделано 854 983 прививки вакцинами Pfizer и AstraZeneca.
Еврокомиссия в конце января согласовала механизм контроля за экспортом вакцин против коронавируса, произведённых в ЕС, в качестве реакции на задержки в их поставках в государства союза. В рамках этого механизма страна союза принимает решение о возможности экспорта препарата, а Еврокомиссия утверждает или отклоняет такое решение. Однако из этой схемы исключены порядка 90 государств, среди которых, к примеру, страны-соседи ЕС, балканские государства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала