Рейтинг@Mail.ru
МИД Украины выступил против денонсации Харьковских соглашений с Россией - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины выступил против денонсации Харьковских соглашений с Россией

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМалый ракетный корабль проекта 21631 ("Буян-М") "Грайворон" во время торжественной церемонии принятия корабля в состав Черноморского флота в Севастополе
Малый ракетный корабль проекта 21631 (Буян-М) Грайворон во время торжественной церемонии принятия корабля в состав Черноморского флота в Севастополе - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 апр — РИА Новости. Министерство иностранных дел Украины выступило против денонсации Верховной радой Харьковских соглашений с Россией о пребывании Черноморского флота в Крыму.
Как заявил в комментарии интернет-изданию LB.ua пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, эти договоренности детально регламентируют условия нахождения российских кораблей в Крыму и фиксируют недопустимость нарушения суверенитета и законодательства Украины.
"Нарушение положений соглашения предоставляет нам дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма", — отметил он.
Также Николенко напомнил, что МИД еще в 2014 году выступал за сохранение Харьковских соглашений и за семь лет конфликта ничего не изменилось.
Сотрудники правоохранительных органов у здания СБУ в Киеве - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
СБУ провела обыски в ведомствах, подготовивших Харьковские соглашения
Ранее Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины проверить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, против голосовавших по этому вопросу депутатов могут возбудить уголовные дела по статье "Госизмена". Позже два представителя партии "Слуга народа" внесли в Верховную раду законопроект о денонсации соглашений. Государственное бюро расследований Украины заявило, что сообщило экс-премьеру Николаю Азарову о подозрении в государственной измене из-за подписания Харьковских соглашений, однако он это отрицает.
В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможностью последующей пролонгации на пять лет при взаимном согласии. В обмен Украина получила скидку при закупке российского газа на 100 долларов за тысячу кубометров. Верховная рада 27 апреля 2010 года ратифицировала документ, решение поддержали 236 депутатов. По Конституции Украины, депутаты Рады не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.
Военнослужащий на борту корабля Черноморского флота ВМФ России в Севастополе - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
"Дадим сдачи". Зеленский вспомнил о Черноморском флоте России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала