Рейтинг@Mail.ru
Российские мусульмане хотят организовать паломничество в Мекку в апреле - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Российские мусульмане хотят организовать паломничество в Мекку в апреле

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов
Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр – РИА Новости. Духовное управление мусульман РФ планирует отправить первую группу паломников в паломничество к святым местам ислама в Саудовской Аравии уже во время месяца поста Рамадан в апреле, желающих очень много, сообщил в понедельник РИА Новости замглавы Совета муфтиев России (СМР), муфтий Московской области Рушан Аббясов.
Хадж – обязательное для каждого мусульманина паломничество к святыням ислама – совершается в преддверии Курбан-байрама, одного из двух главных праздников мусульман, в месяц зуль-хиджа ("месяц хаджа"). В этом году он состоится в июле. Кроме того, в течение всего года мусульмане могут совершать так называемый малый хадж – умру. В прошлом году из-за пандемии коронавируса в большом хадже смогли участвовать лишь те мусульмане, которые проживают в Саудовской Аравии.
"Мы хотим сейчас попробовать запустить умру – малое паломничество. Наши туроператоры в России занимаются сбором паломников на малый хадж в месяц Рамадан, мы надеемся, что сможем пройти этот этап, чтобы понимать механизм, как все будет работать… Сейчас, на Рамадан, уже пытаемся запустить первый рейс", - сказал Аббясов.
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов на пресс-конференции по итогам лечения Касима Алькадима – героя лучшего снимка конкурса им. Андрея Стенина - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
В Совете муфтиев оценили перспективы поездки в хадж мусульман из России
Месяц Рамадан в этом году начинается с 13 апреля и продлится до 12 мая. Ранее электронная газета "Аль-Оказ" со ссылкой на министерство здравоохранения королевства сообщила о том, что власти Саудовской Аравии сделали непременным условием работы во время ежегодного хаджа наличие прививки от COVID-19. Вакцинация обязательна и для самих участников хаджа.
В российской мусульманской организации выразили надежду, что по вопросу вакцинации смогут достичь взаимопонимания с принимающей стороной.
"Наши руководители уже съездили в качестве экспериментаторов (в Саудовскую Аравию – ред.), и надеемся, что нам разрешат поднять наш самолет и чартером собрать группу. А желающих очень много – к нам постоянно звонки поступают, как на малое паломничество, так и на хадж уже. Но мы пока еще в ожидании, ждем Саудовскую Аравию, какие у нее будут прогнозы по эпидемиологической обстановке, информацию собираем", - сказал собеседник агентства.
Паломники во время хаджа совершают обход вокруг Каабы в мечети Масджид аль-Харам в Мекке - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Российские мусульмане ожидают сокращения квоты на хадж в этом году
Ранее власти Саудовской Аравии распорядились временно приостановить въезд в страну из 20 стран, включая Великобританию, Португалию, ОАЭ, США, Турцию, Германию, Индию, Японию. Власти королевства с учетом распространения нового штамма коронавируса ранее продлили решение о закрытии всех границ до 17 мая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала