Рейтинг@Mail.ru
В Гуантанамо закрыли один из самых засекреченных объектов - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гуантанамо закрыли один из самых засекреченных объектов

© AP Photo / Ben FoxТюрьма в Гуантанамо
Тюрьма в Гуантанамо - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Всех заключенных из "Лагеря 7" — самого засекреченного объекта тюрьмы Гуантанамо — перевели в другой блок, сообщило Южное командование Вооруженных сил США.
Теперь они находятся в соседнем "Лагере 5" — это позволит содержать всех заключенных Гуантанамо на двух объектах.
Как утверждает командование, эти изменения не ставят под угрозу безопасность персонала или задачу по обеспечению "безопасного, законного и гуманного обращения" с заключенными. Сколько заключенных было в "Лагере 7", командование не уточнило.
"Лагерь 7" (Camp 7), известный также как "Лагерь Платинум" (Camp Platinum), создали в 2006 году и два года держали это в тайне. Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, военные отказывались даже признавать существование лагеря и никогда не позволяли журналистам попасть туда.
Тюрьма в Гуантанамо на территории военно-морской базы на Кубе - РИА Новости, 1920, 11.01.2020
ОБСЕ призвала США судить либо освободить заключенных Гуантанамо
Лагерь предназначался для "особо ценных заключенных". В 2017 году один из узников, сомалиец Гулид Хассан Доурад, рассказал, что заключенных там ежедневно подвергают психологическим пыткам.
Тюрьму для международных террористов создали на базе Гуантанамо после терактов 11 сентября 2001 года. Сообщалось, что многие заключенные находились там без суда и следствия, к ним применяли пытки. Различные международные организации, в том числе ОБСЕ и ООН, призывали американскую администрацию закрыть тюрьму, однако она продолжает функционировать.
Более десяти лет назад президент Барак Обама подписал указ о закрытии Гуантанамо, но конгресс отказался это финансировать. Следующий президент Дональд Трамп формально отменил указ Обамы. При этом новые заключенные в Гуантанамо не появляются.
Всего через Гуантанамо прошли 775 человек, подавляющее большинство из них так и не предстали перед судом. Сейчас в тюрьме остаются 40 заключенных.
Действующий президент Боливии Эво Моралес во время выступления перед журналистами в городе Эль-Альто. 10 ноября 2019 - РИА Новости, 1920, 15.11.2019
Моралес уверен, что США хотели отправить его в Гуантанамо, сообщили СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала