Рейтинг@Mail.ru
МИД России: политика США подрывает надежность доллара - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД России: политика США подрывает надежность доллара

Американские доллары - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Снижение предсказуемости политики США ставит под сомнение надежность и удобство использования доллара во взаиморасчетах, заявил замглавы МИД Александр Панкин в интервью РИА Новости.
По его словам, сокращение использования доллара во взаиморасчетах по торговым операциям стало объективной реакцией на сложившуюся в настоящее время геополитическую реальность. Он отметил, что снижение предсказуемости экономической политики США и бесконтрольное введение санкций "ставят под сомнение надежность и удобство применения американской денежной единицы как приоритетной валюты контракта".
«

"Логично, что в таких условиях страны и компании вынуждены принимать меры, призванные минимизировать экономические потери и риски при проведении транзакций, и проявляют заинтересованность в развитии альтернативных механизмов взаиморасчетов. В этом свете расширение использования национальных денежных единиц в торговых операциях с другими государствами приобретает все большую актуальность и становится важным направлением текущей внешнеэкономической повестки", - добавил замминистра.

Российские власти неоднократно указывали, что США своей политикой санкций подрывают доверие к доллару, снижают вложения в американский госдолг и сами способствуют увеличению объемов внешней торговли в рублях и других валютах. При этом подчеркивалось, что политика дедолларизации экономики не предполагает запрета на хождение американской валюты.
Электронное табло со знаком доллара на одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Плата за мир: как Россия отказывается от доллара
Замглавы МИД Сергей Рябков в интервью агентству Блумберг ранее отмечал, что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив "зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий".
В середине марта спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Россия постепенно преодолевает зависимость от доллара, в том числе с помощью перехода на расчеты в национальных валютах в рамках ЕАЭС, а также пересмотра валютной структуры средств Фонда национального благосостояния.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила в интервью РИА Новости, что американский доллар останется в обращении в России, но зависимость экономики от него надо снижать.
Денежные купюры США - РИА Новости, 1920, 15.03.2021
Эксперт оценила вероятность краха доллара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала