Рейтинг@Mail.ru
Россиянам перечислили главные противопоказания для службы в армии - РИА Новости, 05.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам перечислили главные противопоказания для службы в армии

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЮноша во время прохождения медицинской комиссии в призывном пункте
Юноша во время прохождения медицинской комиссии в призывном пункте - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Одной из наиболее распространенных причин освобождения от военной службы стала проблема со зрением, рассказал журналистам главный военно-врачебный эксперт Минобороны Андрей Дацко.
Он считает, что виной этому увлечение молодежи гаджетами. Кроме того, обучение все больше переходит в онлайн-формат, поэтому школьники проводят много времени за компьютером.
Проблемы со зрением, добавил эксперт, мешают молодым людям, которые хотят стать офицерами, поступать в военные вузы, где предъявляют серьезные требования к здоровью кандидатов.
Среди других причин, по которым призывников признают ограниченно годными, Дацко назвал проблемы с костно-мышечной системой, болезни системы кровообращения и заболевания нервной системы.
Оформление военных билетов перед отправкой призывников в областной сборный пункт в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Житель Башкирии похудел на 14 килограммов ради службы в армии
Противопоказанием к призыву могут стать недостаточное питание, вызванное заболеванием, или ожирение. В первом случае речь идет о росте ниже 145 сантиметров и весе меньше 45 килограммов. Хотя сейчас, по словам Дацко, новобранцев с такими проблемами стало мало. А вот ожирение выходит на первый план из-за малоподвижного образа жизни и увлечения фастфудом.
Что касается коронавируса, то, пояснил Дацко, эта инфекция не освобождает от службы в армии насовсем — после выздоровления молодой человек вновь подлежит призыву, если у него нет осложнений.
В последнее время критерии по отбору призывников ужесточили, подчеркнул эксперт. В целом, отметил он, уровень годности призывников за десять лет вырос на десять процентов — с 67,7 до 78. Только у 22 процентов молодых людей есть противопоказания. Из них пять-семь процентов имеют категорию "временно не годен" ("Г") — они проходят лечение, и затем большинство признают годными к военной службе.
Олег Кожемяко в администрации Приморья - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Кожемяко: 51% молодых людей имеют физподготовку для службы в армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала