Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как развеселить тоскующую собаку - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кинолог рассказал, как развеселить тоскующую собаку

Собаки - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости, как помочь собаке пережить тоску, если ее хозяин надолго уехал или умер, а также чем такое состояние грозит самому животному.
«
"Если хозяин вдруг надолго оставил питомца по каким-либо обстоятельствам, то это заставит его испытывать стресс. Животное может начать лаять, вести себя тревожно и нервно, некоторые даже отказываются от еды и прогулок. У одной собаки это проявляется менее ярко, у другой – более", - сказал он.
В любом случае, это достаточно опасное состояние, отметил Голубев, из которого собаку нужно вывести как можно быстрее.
"Не будьте навязчивыми и не настаивайте на играх и ласках, но и не оставляйте животное в таком состоянии одного. Когда собака тоскует по хозяину, постарайтесь окружить ее заботой и любовью. Так собака поймет, что ее все еще любят. В этот период нужно проявлять терпение и отзывчивость к желаниям собаки", – рассказал он.
Собаки - РИА Новости, 1920, 28.03.2021
Доброе слово и собаке приятно: кинолог рассказал, зачем хвалить собаку
По словам кинолога, если есть такая возможность, то лучше оставить собаку жить в привычном для нее месте, поскольку переезд только вызовет новый стресс от незнакомых предметов и запахов. Если опекуну или новому хозяину все же необходимо забрать собаку с собой, то из старого дома следует взять знакомые животному вещи: любимые игрушки, переноску и лежанку.
"Собака будет чувствовать себя спокойнее, если рядом будут находиться несколько вещей с запахом хозяина, например, его футболка или свитер", - сказал Голубев.
Скрасить тоску помогут активные игры и долгие прогулки, интересные площадки для выгула, пищащие игрушки и игрушки-лакомства. Чем больше подобного досуга будет у собаки, тем меньше времени останется у нее, чтобы погрустить, отметил эксперт.
"Можно дать питомцу развлечь себя самостоятельно. Для этого подойдут специализированные игрушки. Они помогут решить две основные задачи: займут собаку во время отсутствия хозяина и будут способствовать ее умственному развитию", - рассказал он.
Собака - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
Кинолог призвал не рисковать здоровьем собаки ради лайков в соцсетях
Кинолог советует не перебарщивать с лакомствами несмотря на возможное желание развеять тоску грустного пса с помощью вкусной еды. "Не стоит чрезмерно закармливать собаку. Питомцу важно получать полноценный рацион. Лакомства должны составлять минимальную долю суточного рациона, поскольку большинство из них не содержит минеральных и питательных веществ", - пояснил он.
Если со временем тоска не проходит, следует проконсультироваться с ветеринаром, советует Голубев.
"Бывает так, что питомец очень сильно переживает разлуку с хозяином, отказываясь от игр, ласк, еды и прогулок. Такое состояние очень опасно и может привести к гибели. Организм питомца в этот момент подвергается сильнейшему стрессу и гормональным изменениям. Если ничего не помогает, лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом. Возможно, он назначит успокоительное и поддерживающие иммунитет лекарства. В тяжелых случаях это помогает эффективнее всего", - заключил он.
Участники костюмированного парада корги по случаю Дня всех влюбленных в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Кинологи рассказали, на что обратить внимание при покупке щенка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала