Рейтинг@Mail.ru
Украинский эксперт объяснил санкции против Россотрудничества - РИА Новости, 04.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский эксперт объяснил санкции против Россотрудничества

© Фото : A.SavinЗдание центрального аппарата Россотрудничества на улице Воздвиженка в Москве
Здание центрального аппарата Россотрудничества на улице Воздвиженка в Москве - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 4 апр – РИА Новости. Указ президента Украины Владимира Зеленского о санкциях против ряда юридических и физических лиц направлен на борьбу с контрабандой, а Россотрудничество и другие российские компании попали под санкции "по остаточному принципу", считает руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.
Зеленский сообщил в пятницу, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции в отношении причастных к контрабанде. В воскресенье президент Украины ввел в действие решение СНБО. В частности, санкции сроком на три года были введены в отношении компаний из Польши, ОАЭ, Швейцарии и Эстонии. Этим же указом были введены санкции к 79 юрлицам, в том числе к Россотрудничеству и еще 10 российским предприятиям.
"Сейчас речь идет не сколько о стране-агрессоре, сколько о достаточно непростой, проблемной экономической ситуации в Украине. Россотрудничество и другие эти (российские – ред.) компании попали под санкции по остаточному принципу. Сейчас акцент делается больше на финансовую сторону, борьбу с контрабандой", - заявил Золотарев РИА Новости в воскресенье.
По его мнению, Зеленский в ходе телефонной беседы с президентом США Джо Байденом получил сигнал о том, что финансовой помощи от Вашингтона пока ждать не стоит, поэтому необходимо искать источники средств внутри страны.
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова сообщила, что гордится Зеленским
"Я так понимаю, это минимум около 4 миллиардов долларов ежегодно, которые идут мимо казны. Главное, чтобы это решение не привело к перераспределению потоков контрабанды и смене смотрящих", - добавил эксперт.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения Киева и Запада отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Здание Администрации президента Украины  - РИА Новости, 1920, 04.04.2021
Украина ввела санкции против компаний из Польши, ОАЭ, Эстонии и Швейцарии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала