Рейтинг@Mail.ru
В ДНР заявили о готовящемся ударе Киева по Донецку - РИА Новости, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР заявили о готовящемся ударе Киева по Донецку

© РИА Новости / Сергей Батурин | Перейти в медиабанкДом на улице Взлетной в Донецке, разрушенный в ходе боевых действий в 2014-2015 годы
Дом на улице Взлетной в Донецке, разрушенный в ходе боевых действий в 2014-2015 годы - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. В случае масштабных боевых действий между Донбассом и Киевом ВСУ нанесут удар прямо по Донецку, заявил первый замминистра информации самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов.
По его словам, украинские силовики пошли на эскалацию конфликта, когда обстреляли территорию ЛНР.
«
"Будут ли масштабные действия? Думаю, что могут быть. Если мы ждали украинское наступление в южной части ДНР и в северной части (чтобы Горловку отрезать от Донецка), то теперь в случае масштабных наступлений удар будет нанесен прямо по Донецку", — уточнил в комментарии Ura.ru представитель республики.
Ранее в ЛНР заявили, что украинские военные обстреляли позиции Народной милиции в районе села Калиново-Борщеватое, подконтрольного самопровозглашенной республике. Представители Луганска уточнили, что впервые с конца июля — когда на востоке страны ввели дополнительные меры по перемирию — ВСУ применили артиллерию при обстреле.
Между тем этот режим предполагает полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий и подразумевает дисциплинарную ответственность за нарушение.

Ситуация в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые объявили независимость после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
С февраля ситуация начала ухудшаться: в частности, произошло покушение на комбата Народной милиции ДНР, украинские силовики обстреляли из минометов Горловку и окраины Донецка, ужесточились бои.
На этой неделе главнокомандующий украинскими ВС Руслан Хомчак заявил, что Киев намерен усиливать группировку войск в Донбассе и на крымском направлении, так как Россия якобы постепенно наращивает военное присутствие у границы с Украиной.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Песков объяснил, почему Россия не может обеспечить перемирие в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала