Рейтинг@Mail.ru
В Москве осудили двух фигурантов дела о подготовке теракта - РИА Новости, 03.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве осудили двух фигурантов дела о подготовке теракта

Статуя Фемиды в суде - РИА Новости, 1920, 03.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Суд в Москве приговорил двух фигурантов дела о подготовке теракта в России и финансировании терроризма к 8 и 14 годам колонии строгого режима, сообщила журналистам старший помощник руководителя московского главка СК РФ Юлия Иванова.
Следствием и судом установлено, что Шахзод Умматкулов в 2019 году разместил в одной из социальных сетей видеоролик, оправдывающий деятельность террористической организации, участником которой он был. После этого в марте 2020 года, желая поддержать ее деятельность на территории Сирии, действуя совместно с подельником Паттаевым, перевел денежные средства для целей поддержки террористической деятельности.
Позже Умматкулов, действуя по указанию куратора, находящегося в Сирии, изготовил самодельное взрывное устройство, которое хотел использовать при проведении массового мероприятия в столичном регионе летом 2020 года, однако его действия пресекли сотрудники СК, ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по городу Москве.
"Приговором суда Умматкулову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Паттаеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - рассказала Иванова.
Предотвращение теракта в Тверской области. Кадры ФСБ
ФСБ предотвратила теракт в Тверской области
По словам Ивановой, они признаны виновными в совершении таких преступлений как "оправдание терроризма", "участие в деятельности организации, которая признана террористической", "финансирование терроризма", "приготовление к террористическому акту", "изготовление взрывного устройства", "хранение взрывного устройства".
Отмечается, что следователи провели многочисленные обыски, в кратчайшие сроки установили и задержали соучастников.
"Проведен значительный объем следственных действий, допрошено более 20 свидетелей, проведены комплексные судебные экспертизы, получены выписки банковских счетов. По запросу следствия проведены финансовые расследования", - уточнила Иванова.
Кадры операции по задержанию подозреваемого в подготовке теракта в Майкопе - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
ФСБ предотвратила теракт в Адыгее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала