Рейтинг@Mail.ru
ФБР объявило в розыск россиянина Александра Коршунова - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР объявило в розыск россиянина Александра Коршунова

© AP Photo / Louis LanzanoСотрудники нью-йоркского офиса ФБР
Сотрудники нью-йоркского офиса ФБР - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 апр — РИА Новости. Федеральное бюро расследований (ФБР) объявило в розыск россиянина Александра Коршунова в связи с его предполагаемым участием в хищении сведений, составляющих коммерческую тайну в США.
ФБР утверждает, что россиянин работал в одной из российских государственных компаний и одновременно был сотрудником Службы внешней разведки.
Итальянские карабинеры - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Газета сообщила, что задержанный в Италии россиянин работает в ГРУ
В Вашингтоне полагают, что в период между 2013-м и 2018 годом Коршунов вступил в преступный сговор и попытался похитить у американской авиационной компании сведения, составляющие коммерческую тайну.
"Работа Коршунова состояла в том, чтобы побуждать западные авиационные компании к сотрудничеству с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК), тем самым способствуя развитию российских авиационных технологий. Он нанимал работавших в филиале крупной авиационной компании США инженеров в качестве консультантов по модернизации конструкции российского авиационного двигателя ПД-14", — поясняется в сообщении ведомства.
Коршунов — топ-менеджер ОДК (входит в Ростех), которая участвует в разработке авиационного двигателя ПД-14, использующегося, в частности, в самолетах МС-21.
Его задержали 30 августа 2019 года в аэропорту Неаполя по запросу США, которые обвиняли его в промышленном шпионаже наряду с бывшим сотрудником итальянского подразделения американской GE Aviation.
В конце ноября того же года суд отпустил Коршунова под домашний арест с обязательством носить электронный браслет, на время процесса он поселился на съемной квартире в Неаполе. В конце декабря итальянский суд постановил экстрадировать россиянина в США. В конце мая прошлого года Верховный кассационный суд Италии отклонил апелляцию на решение о выдаче задержанного Соединенным Штатам, подтвердив тем самым решение апелляционного суда Неаполя. Экстрадиции Коршунова, помимо Вашингтона, добивалась Москва.
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 20.03.2021
В США россиянина Медведева осудили на десять лет за киберпреступления
В России его заочно арестовали и объявили в международный розыск. Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере и грозит до десяти лет заключения. Вопрос выдачи Коршунова России оставался в ведении министра юстиции Италии, поскольку топ-менеджер ОДК уже дал согласие на подобную процедуру. Таким образом, глава Минюста Альфонсо Бонафеде принял решение в пользу экстрадиции Коршунова на родину.
Решение о его выдаче "принималось на основе технических критериев, таких как национальность экстрадируемого, выраженное согласие и тяжесть инкриминируемого преступления". Кроме того, указывалось, что преступления, в которых Коршунов обвиняется в России, были якобы совершены до событий, которые ему инкриминируются американским правосудием.
В июле прошлого года Коршунов вернулся в Россию.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала