Рейтинг@Mail.ru
В Иркутской области затопило дома жителей села, а спасатели не едут - РИА Новости, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Иркутской области затопило дома жителей села, а спасатели не едут

© Фото : ГУ МЧС по Иркутской областиЛиквидация последствий подтопления в Иркутском области
Ликвидация последствий подтопления в Иркутском области - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости, Лина Панченко. В Иркутской области из-за резкого потепления и быстрого таяния снега объявили чрезвычайную ситуацию. В нескольких населенных пунктах Иркутского и Усольского районов подтопило более двухсот садово-огородных участков. Местные власти развернули пункты временного размещения, организовали откачку воды. В региональном управлении МЧС утверждают, что до домов вода не дошла. Однако в деревне Мамоны сообщают, что там уже по колено, но спасателей никто не видел.

Подтоплены 204 участка

О возможном подтоплении в связи с потеплением гидрометеорологи предупредили жителей Иркутской области 29 марта. Из-за интенсивного таяния снега разлились реки и ручьи. Половодье ожидают в первой половине апреля в южных, центральных и западных районах области, а во второй — на севере. Главам администраций сел и городов рекомендовали позаботиться о круглосуточном мониторинге низин вблизи водоемов. А владельцам участков — самостоятельно расчистить водоотводные каналы вокруг домов.
Тридцатого марта сообщили о подтоплении 26 участков в пяти населенных пунктах: Хомутово, Урик, Большая Елань, Грановщина и Большежилкино. В самом Иркутске из берегов вышла речка Солонянка, вода залила низины, пострадал 71 огород.
© Фото : ГУ МЧС по Иркутской областиЛиквидация последствий подтопления в Иркутской области
Ликвидация последствий подтопления в Иркутской области - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Ликвидация последствий подтопления в Иркутской области
К утру следующего дня подтопило деревню Столбово и село Биликтуй. Речь шла уже о 155 участках в зоне половодья. Объявили чрезвычайную ситуацию, подготовили пункты временного размещения. Спасатели, дорожные службы подогнали технику, круглосуточно откачивают воду с улиц и дворов, устраивают запруды на полях, отсыпают дамбы.
Через сутки, 1 апреля, в МЧС проинформировали о 204 подтопленных подворьях. Впрочем, в некоторых местах ситуация изменилась в лучшую сторону. Например, в селе Урик, где залило восемь дворов, по данным спасателей, вода ушла из четырех. А в Грановщине и Биликтуе вообще сухо. В Иркутске после того, как прочистили 120 метров русла реки, уровень воды снизился на 30 сантиметров.

Обстановка будет ухудшаться

Больше других пострадало село Хомутово, в 15 километрах от Иркутска. Первого апреля там подтопило еще 25 участков, всего — 85. Рядом с Хомутово — поля, густо покрытые снегом. Минувшей зимой осадков было в три раза больше нормы, теперь снег стремительно тает. Вода хлынула в прошлые выходные, улицы превратились в реки.
© Фото : ГУ МЧС по Иркутской областиЗатопленная половодьем улица
Последствия подтопления в Иркутском области - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Затопленная половодьем улица
Региональную автодорогу в Хомутово перекрыли. Изменили маршруты автобусов — на остановках люди не могут сесть в транспорт.
На странице муниципального образования разъясняют: идут работы по углублению канавы, чтобы отвести воду. По двум улицам села ограничили движение большегрузов.
Люди обсуждают свалившуюся на них беду в соцсетях. Пользователь "ВКонтакте" Татьяна разместила у себя на странице фотографию залитой водой улицы. "Как завтра выплывать на работу?" — комментирует она снимок. Некоторые нашли выход: перемещаются на лошадях. Водителям, заехавшим в Хомутово, приходится разворачиваться, а куда двигаться дальше, они не знают, регулировщики ДПС не могут добраться до постов. На помощь приходит местная ребятня — указывает дорогу приезжим.

Ни попить, ни помыться

Один из жителей села пожаловался, что в его дворе затопило скважину, из нее льется грязная вода — ни попить, ни помыться. Центральное отопление отключили. Бытовых удобств лишились около 150 жителей.
Пригнали пожарные машины с насосами. Спасатели откачивают воду, рабочие дорожных служб готовят дренажную трубу. Но уложить ее можно только после того, как спадет вода. А когда это произойдет — неизвестно. Прогнозы администрации, которые по несколько раз в день публикуют в соцсетях, неутешительны: уровень талых вод в ближайшее время будет подниматься, обстановка ухудшится. Но жителей призывают соблюдать спокойствие: есть пункт временного размещения, дежурят спасатели, готовые на лодках перевозить людей, если потребуется.
© Фото : ГУ МЧС по Иркутской областиВоду откачивают насосами
Ликвидация последствий подтопления в Иркутском области - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Воду откачивают насосами
"Паводок подтапливает придомовые территории. Вода зашла только на участки. Ни в одном доме ее нет. Пункт размещения у нас находится в спортивном комплексе. Но пока никто туда не обращался. Просили либо к родственникам отвезти, либо в Иркутск", — рассказал РИА Новости представитель администрации села Александр Парфентьев.

На контроль не брали

Среди населенных пунктов, о спасении которых в каждой новой сводке отчитывается управление МЧС по Иркутской области, нет села Мамоны. А там ситуация драматическая: затопило жилища.
В соцсети есть видео: люди ходят по залитому паркету в резиновых сапогах, воды — не меньше чем по щиколотку. В этом "бассейне" плавает домашняя утварь. Женский голос комментирует: "Переулок Майский. Вот такая ситуация на два часа ночи. Вода зашла в дом за пять минут и бежит не переставая. Мы остались без техники, без мебели. Сейчас еще и до розеток дойдет, и будет вообще отлично. Что делать? Полы у нас деревянные, холодильник я одна не подниму, чтобы его хоть на что-то поставить. Из дома я тоже выйти не могу, потому что там воды по пояс. И двери открывать тем более я не буду — вода потоком бежит прямо в дом".
Разрушенный паводком дом в городе Тулун в Иркутской области - РИА Новости, 1920, 03.07.2019
"Ад кромешный!" Кого винят в небывалом наводнении, накрывшем Сибирь
До руководства села дозвониться не удалось — не ответили ни по одному из телефонов. В районной администрации пояснить происходящее нам не смогли.
В региональном управлении МЧС заявили, что проверили опубликованный в соцсети пост. "Я знаю, о чем вы говорите, — сказала руководитель пресс-службы Светлана Канина. — Созвонились с местной администрацией. Они поехали туда, разобрались". Как пояснила Канина, участок, на котором стоит тот дом, отделяет от соседей, чей двор расположен выше, большой каменный забор. И за этим забором скопилась талая вода, не находившая выхода. "В один момент все это пролилось на соседний участок, и вода попала в дом. Нам пообещали урегулировать эту конфликтную ситуацию, оказать адресную помощь пострадавшей семье. То есть там перманентного подтопления нет, поэтому на контроль мы ситуацию не брали".

Все испорчено — полы, мебель

Корреспондент РИА Новости связалась с двумя жителями села. Один, назвавшийся Василием, сообщил, что живет в Старых Мамонах, а чрезвычайная обстановка сложилась в Новых. "Вода идет в дома, людей топит", — подтвердил он. И даже высказал предположение, отчего это происходит: "Похоже, стоки не сделали".
Паводок в Иркутской области - РИА Новости, 1920, 24.08.2019
Пострадавшим от наводнения в Иркутской области не дают компенсацию
Жительница другой части села, Елена, с которой мы поговорили по телефону, рассказала: "Живем вверху, и нас затапливает. А в нижней части, возле Старых Мамонов, воды нет — в речку уходит. Мы думаем, что река вышла из берегов, из нее и течет". Девушка пояснила, что на улице резко потеплело. "Прямо жарко — градусов одиннадцать. В доме полы стали мокрыми дня четыре назад". Сначала воду вытирали тряпкой. Но затопило подвал. А позже, ночью, полилось очень быстро.
«

"Сейчас примерно по колено. Испорчены полы, мебель. Электричество отключили".

Во дворе, добавляет Елена, пройти невозможно: "Затопило сараи". "У нас собака, две кошки. Мы забрали их и ушли к родственникам в Новые Мамоны, пока живем у них".
Подобное, по ее словам, и у соседей. Сколько пострадавших домов, она сказать затруднилась — "может, тридцать". Затопило и деревенский магазин. А вот администрацию бедствие не затронуло. Родственники Елены звонили туда. "Никакого ответа". Семья собирается требовать компенсацию за испорченное имущество. "Очень сильно пахнет сыростью, придется менять полы, мебель. Столы развалились". Спасателей в деревне никто не видел.
В ГУ МЧС по Иркутской области РИА Новости пообещали выяснить, что все-таки происходит в Мамонах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала