Рейтинг@Mail.ru
В Тбилиси осквернили памятник Грибоедову - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тбилиси осквернили памятник Грибоедову

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция портрета писателя и дипломата Александра Грибоедова, 1875 год
Репродукция портрета писателя и дипломата Александра Грибоедова, 1875 год - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 1 апр - РИА Новости. Провокационная надпись в адрес России, нанесенная вандалами на памятнике Александру Грибоедову в Тбилиси, была удалена спустя несколько часов после появления, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее в четверг глава Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили выразил возмущение актом вандализма. "Народ, я удивлен! Нацию с многовековой культурой подталкивают к русофобии... Я считаю, что это далеко идущее зло", - написал Окиташвили в своем аккаунте в Facebook, добавив фотографию оскверненного памятника в качестве иллюстрации.
Надпись "Россия - зло" появилась на постаменте памятника 1 апреля. Это произошло на следующий день после того, как в столице Грузии прошли выступления против тележурналиста Владимира Познера, который прибыл в Тбилиси отметить день рождения.
Участники протеста потребовали, чтобы Познер покинул страну, поскольку не признаёт ее территориальную целостность. Они окружили здание гостиницы, где остановились Познер и его друзья, и закидали яйцами фасад здания. В четверг российский тележурналист сообщил РИА Новости, что уже находится в Москве.
Русский драматург, поэт, композитор и дипломат Александр Грибоедов (1795-1829) похоронен в Тбилиси на горе Мтацминда. На надгробии выбиты слова его вдовы Нины Чавчавадзе: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!"

Все новости Грузии читайте на сайте Sputnik Грузия >>

Телеведущий Владимир Познер (в центре) перед посадкой в автобус у отеля Vinotel в Тбилиси во время акции протеста против его приезда в Грузию - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
В протестах против Познера увидели "русский след"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала