Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая ответил на обвинения во вмешательстве в работу ВОЗ в Ухане - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Китая ответил на обвинения во вмешательстве в работу ВОЗ в Ухане

© AP Photo / Ng Han GuanСотрудники службы безопасности у здания Уханьского института вирусологии во время визита группы ВОЗ
Сотрудники службы безопасности у здания Уханьского института вирусологии во время визита группы ВОЗ - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 31 мар – РИА Новости. Обвинения в том, что правительство Китая вмешивалось в работу международной группы экспертов ВОЗ в Ухане, а также в том, что доклад по итогам поездки из-за этого был недостаточно независимым и прозрачным, являются чушью и голословными утверждениями, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в город Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором назвала утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения COVID – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения COVID через охлажденные продукты.
Эксперты ВОЗ во время посещения центра болезней животных в китайском городе Ухане - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
ВОЗ допустила, что рынок в Ухане не был источником COVID-19
США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность выводами, содержащимися в докладе ВОЗ по итогам поездки группы международных экспертов ВОЗ, и подчеркнули необходимость проведения "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.
В Белом доме, комментируя доклад ВОЗ, указали на то, что документ "не прояснил происхождение коронавируса" и не содержит дополнительной поддержки какой-либо гипотезы.
"Эксперты сами выдвинули предложения относительно того, какие бы они хотели посетить места в Ухане, они сами выбирали интервьюируемых и сами определяли вопросы для них, черновик доклада также подготовили сами эксперты, поэтому так называемое вмешательство – чушь и голословные утверждения. Многие международные эксперты на различных площадках сказали, что они побывали там, где хотели, все, что хотели – все увидели, и дали положительную оценку открытости китайской стороны", - заявила на брифинге Хуа Чуньин, комментируя критику доклада некоторых стран, которые считают, что правительство Китая оказывало давление на экспертов ВОЗ.
Медицинские работники в отделении интенсивной терапии для пациентов с коронавирусом (COVID-19) больницы Мелун-Сенарт, недалеко от Парижа, Франция - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Французские врачи заявили о катастрофе из-за коронавируса
Она подчеркнула, что Китай не делал никаких возражений относительно состава группы экспертов, в которую вошли 17 международных экспертов, большинство из них были из США, Великобритании, Франции, Австралии и других западных стран. По ее словам, правительство Китая проделало огромную работу для проведения этого совместного исследования с ВОЗ, в полной мере предоставило все необходимые удобства для работы экспертов и подготовило насыщенную программу.
"Упомянутые вами посторонние лица сами не участвовали в работе по выявлению источника происхождения вируса, а теперь появились, чтобы обвинить в том, что в работу экспертов вмешивались. Это очень несерьезно и крайне безответственно. Они лишь хотят посредством распространения ложных слухов достичь своих неблаговидных политических целей", - добавила Хуа Чуньин.
Международная группа экспертов ВОЗ с 14 января почти месяц находилась в Китае и вела совместные с китайскими специалистами исследования в области выяснения происхождения COVID-19. Эксперты ВОЗ успели посетить Уханьский институт вирусологии, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи о якобы утечке вируса или возможном искусственном происхождении COVID-19, больницу, рынок морепродуктов "Хуанань", а также центр по контролю и профилактике заболеваний.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала