Рейтинг@Mail.ru
Минцифры выступило против установки на смартфоны неудаляемых приложений - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минцифры выступило против установки на смартфоны неудаляемых приложений

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСтраница сервиса "Yandex Pay" на экране смартфона
Страница сервиса Yandex Pay на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Минцифры не поддержало практику установки на смартфоны неудаляемых приложений, которые загружаются на устройства в рамках реализации требований о предустановке российского программного обеспечения, заявил замглавы Минцифры Максим Паршин.
"Требования о предварительной установке российских программ на технически сложные товары (смартфоны, планшеты, компьютеры. — Прим. ред.) направлены на предоставление пользователям возможности выбирать, какими приложениями пользоваться — отечественными, иностранным или всеми сразу", — приводит слова министра пресс-служба ведомства.
Мужчина идет по одной из улиц в Москве - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Специалист объяснил, как правильно закрыть приложения в смартфоне
Он подчеркнул, что в законе нет никаких условий о невозможности удаления предустановленных программ и в ведомстве считают подобную практику неправильной.
Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что компания Samsung, ссылаясь на новые требования российского законодательства, в ходе обновления систем смартфонов начала устанавливать на устройства отечественные приложения. При этом пользователи жаловались, что данные приложения нельзя удалить.
В декабре Госдума приняла закон, по которому с 1 апреля будет запрещено продавать в России отдельные виды технически сложных товаров без предустановки предписанного правительством российского ПО. А в начале января правительство утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. В их числе — популярные поисковики, интернет-браузеры, почтовые сервисы, соцсети, антивирусное ПО, онлайн-кинотеатры и другие виды программного обеспечения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала