Рейтинг@Mail.ru
Посольство в Литве назвало ситуацию с россиянином Мелем издевательством - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство в Литве назвало ситуацию с россиянином Мелем издевательством

© РИА Новости / Ирина ПавловаПосольство РФ в Литве
Посольство РФ в Литве - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Посольство России в Литве называет циничным продление россиянину Юрию Мелю срока лишения свободы по делу о событиях 13 января 1991 года до десяти лет, расценивает это как откровенное издевательство.
Апелляционный суд Литвы в среду вынес решение по делу о событиях 13 января 1991 года, изменив приговор осужденному полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, задержанному в Литве в 2014 году, с семи лет лишения свободы на десять лет. Его сослуживцу Геннадию Иванову, проживавшему в то время в Вильнюсе, также ужесточили наказание - ему предстоит провести пять лет за решеткой.
Одиночный пикет в защиту свободы слова в поддержку русскоязычных журналистов Латвии возле Дома приемов МИД России - РИА Новости, 1920, 20.02.2021
Преследование Латвией российских СМИ как вопль о помощи
"Выражаем крайнее возмущение вынесенным 31 марта Апелляционным судом Литвы вердиктом в отношении граждан Российской Федерации по политизированному "делу 13 января" о событиях у Вильнюсской телебашни в 1991 году. В их числе - подвергнутые суду в очном порядке Ю.Н. Мель и Г.А. Иванов, которым ужесточили наказание. Особенно циничным является решение продлить еще на 3 года заключение офицеру запаса российской армии Ю.Н.Мелю, уже отбывшему в литовской тюрьме семилетний срок. Расцениваем этот шаг здешней т.н. "фемиды" как откровенное издевательство над ни в чем не повинным человеком", - говорится в сообщении на сайте посольства.
"Принимая такое заведомо неправомерное решение, литовский суд явно действовал в угоду охваченным русофобией властным структурам, проигнорировав допущенные в ходе процесса вопиющие нарушения как международного, так и литовского законодательства. В частности, фигурантов данного "дела" обвинили по не существовавшим в начале 1990 годов статьям, что противоречит основополагающему принципу недопустимости придания уголовному закону обратной силы. Противоправные действия в отношении граждан России без ответа с нашей стороны, безусловно, не останутся. Будем продолжать отстаивать их права и законные интересы", - говорится в сообщении на сайте посольства.
Склад труб для строительства газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Президент Литвы дал совет Украине, как бороться с "Северным потоком — 2"
Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В столкновениях у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 ранены.
В 2016 году в Литве начались судебные заседания по "делу о событиях 13 января". Литовская прокуратура утверждает, что люди, которые вышли на акции протеста и погибли у Вильнюсской телебашни в январе 1991 года, были убиты советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет. Участники событий января 1991 года с советской стороны указывают, что в 1991 году имела место провокация, а огонь по жителям Вильнюса велся с крыш домов. В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 1991 года 67 граждан РФ. Большинство обвиняемых заочно осуждены на длительные сроки тюремного заключения, двоим – полковнику запаса советской армии Юрию Мелю, задержанному в Литве в 2014 году, назначен семилетний срок, его сослуживцу, жителю Литвы Геннадию Иванову – четыре года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала