Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, кого из современных ученых знают молодые россияне - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос показал, кого из современных ученых знают молодые россияне

© NASAСверхскоростная звезда покидает Галактику
Сверхскоростная звезда покидает Галактику - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Российская молодежь чаще всего среди известных ученых называет главу компании SpaceX Илона Маска, астрофизика Стивена Хокинга и российского математика Григория Перельмана, причем основной источник информации о науке для молодых людей - интернет и площадки с видеоконтентом, сказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов.
«
"А теперь о том, кого из современных ученых называет российская молодежь. Влияние Запада здесь очевидно. Фамилия из четырех букв (Маск), она здесь превалирует. Все остальные фамилии значительно реже. Хокинг – представитель западной науки - он на втором месте выступает. И тройка фамилий – Перельман, Оганесян и Алферов", - сказал Львов в ходе пресс-конференции.
Отвечая на вопрос, "насколько важно для вас, чтобы в нашей стране развивалась наука и технологии по шкале от 1 до 10", респонденты от 18 до 24 лет в среднем назвали цифру 8,8, лица от 25-34 года и 60 лет и старше – 9,3, а опрошенные 45 – 59 лет – 9,2. Причем полностью доверяют мнению российских ученых лишь 24%, а 50% - "скорее согласны" с этим утверждением.
«
"Основной источник получения информации о науке для молодых людей – интернет, социальные сети, площадки с видеоконтентом, сайты учебных заведений. Реже – телевидение. Количество информации о науке достаточное. Однако качество – невысокое", - следует из презентации ВЦИОМ.
Уточняется, что интервью – самый интересный формат для молодежи среди всего видеоконтента о науке.
В инициативном всероссийском опросе "ВЦИОМ-Спутник" приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Охват не менее 80 регионов, 500 городов и 100 сел.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Путин поручил кардинально изменить порядок финансирования науки в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала