Рейтинг@Mail.ru
Под пули за 20 тысяч: как в России охраняют заповедники - РИА Новости, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под пули за 20 тысяч: как в России охраняют заповедники

© Фото : из личного архива Сергея КрасиковаИнспектор Сергей Красиков
Инспектор Сергей Красиков - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар — РИА Новости, Святослав Петров. Ежегодно в России судят от 500 до 1000 браконьеров. Не только за незаконную охоту, но и за нападения на инспекторов природоохраны, в том числе — убийства. В заповедниках говорят, что из-за сложностей с применением оружия и зарплаты в 20 тысяч рублей люди уходят в другие профессии.

Обидная "награда"

В Бурятии СК разбирает громкое уголовное дело. Сергея Красикова, инспектора Байкальского биосферного заповедника, заподозрили в том, что он избил браконьера и при задержании стрелял по автомобилю без предупреждения. Сам Красиков уверен, что действовал в рамках закона. Тем более что нарушители сопротивлялись и наехали на него машиной. У инспектора перелом руки и черепно-мозговая травма. Уголовное дело против него обернулось скандалом, обнажив ряд проблем в сфере природоохраны.
«

"Обидно, что меня так "наградили" за работу. Если делу дадут ход, отец и брат вряд ли останутся в этой системе, — комментирует ситуацию Красиков. — Потеряют былой настрой и другие коллеги. Зарплата маленькая: к примеру, моя — 23 тысячи рублей. Так еще и защиты никакой. Самое страшное, что чаще всего браконьеры охотятся в пьяном виде. Что взбредет в голову такому человеку с ружьем наперевес?"

Охота на инспектора

Не считая уголовного дела, Красиков, можно сказать, отделался испугом: инспекторы регулярно погибают от рук браконьеров.
© Фото : из личного архива Сергея КрасиковаУбитая в заповеднике косуля
Убитая в заповеднике косуля - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Убитая в заповеднике косуля
Только за последние пару лет в заповедниках убили нескольких сотрудников. Например, в мае 2019-го с огнестрельными ранениями нашли 55-летнего Владимира Акимова из Собинского охотхозяйства Владимирской области. Услышал в лесу выстрелы — поехал на проверку и не вернулся. По подозрению в убийстве задержали 22-летнего жителя Гусь-Хрустального района. По версии следствия, вместе с отчимом он занимался незаконной охотой в состоянии алкогольного опьянения. Акимов застал их за браконьерством, и парень выстрелил в него крупной картечью. После убийства преступники скрылись на его служебной машине.
В Таборинском районе Свердловской области в ноябре 2019-го браконьер расправился сразу с двумя инспекторами. Обнаружили его в охотничьем домике в лесу. Одного преступник пристрелил, второго ударил топором по голове и несколько раз пырнул ножом.
В начале марта 2021-го в Гулькевичском районе Кубани задержали человека, подозреваемого в убийстве госинспектора. По данным СУ СКР по Краснодарскому краю, это 54-летний местный житель, которого уже привлекали к уголовной ответственности. По версии следствия, егерь остановил его и попросил положить на землю оружие. Мужчина застрелил сотрудника природоохраны, забрал его ружье и скрылся.

Прощай, оружие

Закон дает госинспекторам заповедников право на досмотр и задержание нарушителей, а также применение против них оружия и спецсредств. Кроме того, права егерей защищает статья о нападении на государственных служащих.
© Фото : из личного архива Сергея КрасиковаУАЗ браконьеров
УАЗ браконьеров - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
УАЗ браконьеров
На практике же специалисты, с одной стороны, боятся давать отпор браконьерам, с другой — не всегда есть чем. Например, сейчас в Мордовском заповеднике сотрудники ходят безоружными: не успели пройти обучение из-за высокой загруженности. С нарушителями, которых тут, впрочем, почти не осталось, борются уговорами.
«

"С 2019 года егеря должны ежегодно обучаться правилам владения оружием. Длится курс два месяца, — поясняет директор Мордовского госзаповедника Александр Ручин. — У меня людей и так не хватает. Отпустить человека на несколько недель сложно. Есть и другая проблема: оружие нужно сдавать в конце каждой смены. Как это делать тем, кто на кордонах работает, куда, кроме как на вертолете, не попасть?"

Неестественный отбор

Территория, за которой должны следить инспекторы, — огромная. По данным Минприроды, сегодня в России 13 тысяч особо охраняемых природных зон (ООПТ) — это десятки заповедников, национальных парков и природных заказников.
Контролеров мало. С 2010 года количество государственных инспекторов и егерей сократилось в десять раз. Летом 2020-го работало почти 4,3 тысячи сотрудников. Сейчас — еще меньше.
«

"Фактическая их численность на ООПТ составляет 3727 человек, — рассказали РИА Новости в пресс-службе Минприроды. — Укомплектованность по всем учреждениям — 83,2 процента".

Специалисты увольняются из-за низких зарплат: например, в Мордовском заповеднике они получают максимум 23 тысячи рублей.
© Фото : предоставлено Сергеем КрасиковымАлтачейский заказник
Алтачейский заказник - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Алтачейский заказник
"Такая ситуация почти по всей стране", — говорит Александр Ручин.
Впрочем, по словам директора Кроноцкого биосферного заповедника (Камчатка) Петра Шпиленка, большинство работает не за деньги: они энтузиасты и ценители природы.
«

"Но это не повод для эксплуатации, нельзя бесконечно выезжать на патриотизме людей. Просто стыдно говорить, сколько у меня работники получают за то, что месяцами в холоде, на ветру и под дождем живут в палатках. Рискуют собой, а у них даже социальных гарантий нет. Ни санаториев, ни ранней пенсии, ни страховки, ни обеспечения жильем — ничего из того, что положено, например, тем же полицейским. В итоге ценные кадры уходят", — признается Шпиленок.

В Минприроды подтверждают: кадровый дефицит государственных инспекторов связан с низкой оплатой труда.

Погоня на сломанной технике

Руководители заповедников говорят, что выделяемых денег не хватает даже на базовые нужды — обеспечение сотрудников униформой, техникой и оружием.
"Один комплект одежды стоит 14 тысяч, — объясняет Александр Ручин. — Даже на это не всегда есть средства. А еще техника ломается постоянно — еще 15 процентов бюджета".
Охотники осматривают шкуру убитого кабана после загонной охоты - РИА Новости, 1920, 13.01.2021
"Волкам поручили считать овец". Что ждет краснокнижных с новым законом
При этом заповедникам запрещено закупать иностранную технику. По словам инспекторов, отечественные снегоходы и внедорожники сильно уступают иностранным, как с точки зрения проходимости, так и в надежности. Браконьеры же пользуются дорогой и мощной техникой — догнать их удается не всегда.

Подготовка в стратегии

Еще одна проблема — отсутствие учреждений, которые занимались бы подготовкой государственных инспекторов.
"Людей обучают на местах — везде по своей программе, — поясняет директор Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка Михаил Овдин. — Понятное дело, что вуз под такое количество специалистов открывать никто не будет. Это и не нужно, но вот курсы повышения квалификации были бы кстати. Сейчас есть частные инициативы. Например, что-то похожее делает концерн "Калашников" на собственной базе. Но это все не постоянно".
В подготовке специалистов помогает и Greenpeace.
«

"У многих есть охотоведческое или егерьское образование, но все-таки инспектор природоохраны — более обширное понятие", — говорит руководитель программы "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейдлин.

По словам представителей Минприроды, необходимо сформировать многоуровневую структуру подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Это одна из основных целей стратегии развития системы "Особо охраняемых природных территорий" до 2030 года.

Уходят в ОМОН

Пока же из-за условий работы инспекторы часто идут служить в полицию.
«

"Я неподготовленного человека отпустить на территорию не могу, — отмечает Петр Шпиленок. — Его надо научить управлять квадроциклом, снегоходом, лодкой. Объяснить, как обращаться с оружием, как проводить оперативные мероприятия — на это требуется много времени и средств. И вот я вложился в сотрудника, и из него получается настоящий универсальный солдат. А он уходит в ОМОН или ППС, потому что ему просто жить не на что. Текучка большая, а молодые не спешат на смену".

Эксперты отмечают: из-за ситуации с Красиковым может пострадать престиж профессии инспектора. Тем временем потребность в таких специалистах только растет.
Наносимый браконьерами ущерб стабильно увеличивается. Сейчас его оценивают почти в 20 миллиардов рублей ежегодно.
По данным Агентства правовой информации, с 2016 по 2019 год по статье 258 УК "Незаконная охота" осудили почти три тысячи человек. В основном браконьеров наказывали штрафами или давали условный срок.
При этом, по словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, в стране нет эффективного механизма компенсации ущерба объектам животного мира и среде их обитания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала