Рейтинг@Mail.ru
"Королева монстров" и революционерка моды. Леди Гаге — 35 - РИА Новости, 28.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

«Королева монстров» и революционерка моды

Леди Гаге — 35

Анна Нехаева

«Я пишу песни под платья», — признается Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта — так на самом деле зовут Леди Гагу.

Ей исполняется 35. Она как хамелеон: все время меняется, шокирует платьем из мяса или безумными туфлями на платформах, восхищает элегантностью на «Оскаре» и эпатирует скандальными заявлениями. О «королеве монстров», которая сумела стать светской львицей и кинодивой, — в материале РИА Новости.

Из мусорного бака в клубы

Взрывной итальянский характер мешал и одновременно помогал Стефани добиться успеха.

«Музыка у меня в крови, воспитали меня очень трудолюбивой. Я была бесстрашной девчонкой. Сколько бы меня ни отвергали, я все равно продолжала и возвращалась», — говорит певица.

1 / 2
Леди Гага на шоу MTV в Нью-Йорке. 2008 год

Она училась в престижной женской школе в Нью-Йорке, вместе с сестрами Хилтон. Одноклассницы ее задирали, дразнили (однажды даже запихнули в мусорный бак), потому что Стефани одевалась не как все и пела в группах.

Вообще она была бунтаркой и трудным подростком: несколько раз сбегала из дома и бродяжничала. Поступила в университет, но бросила, чтобы «посвятить себя настоящему искусству».

1 / 3
Леди Гага во время выступления на 53-й церемонии «Грэмми»

Под этим она подразумевала выступления в клубах в шокирующих костюмах — в бикини или мини-шортах.

«На мне были вещи с леопардовым принтом, прически как у Эми Уайнхаус, я пела, а в волосах — самые настоящие орхидеи», — так описывает те времена артистка.

Многие лейблы считали ее излишне театральной, продюсеры мюзиклов — наоборот, попсовой. Но потом Гага открыла для себя Боуи и Queen, которые сочетали и то и другое.

Леди Гага на ежегодном музыкальном фестивале Гластонбери. 2009 год
Леди Гага на ежегодном музыкальном фестивале Гластонбери. 2009 год

В итоге ей удалось заключить контракт на выпуск альбома, и тут Гага оторвалась: ее фантазия в выборе костюмов, оформления шоу и клипов уже ничем не сдерживалась.

Мясо, блестки, пластик

Пожалуй, платья — визитная карточка Гаги, а ее новых образов поклонники ждут не меньше, чем студийных альбомов.

Про «мясное платье», созданное Франком Фернандесом, мало кто не слышал — разные общества защиты животных протестовали, а журнал Time назвал его главным модным высказыванием 2010 года.

Леди Гага на 27-й церемонии вручения наград MTV Video Music Awards
Леди Гага на 27-й церемонии вручения наград MTV Video Music Awards

В 2011-м на «Грэмми» Гага буквально «обновила» модные тренды. Во время исполнения песни «Born this way» она символически вылупилась из пластикового яйца — в латексном платье, дополненном накладными острыми плечами.

«Это не совсем яйцо, это скорее корабль. Я провела внутри него три дня», — утверждала потом певица.

 

Кстати, даже повседневные наряды артистки настолько необычные, что однажды ее задержали полицейские за слишком откровенный вид. Но это привлекает внимание: Леди Гага — первая певица, чьи клипы набрали более миллиарда просмотров на YouTube.

На сцене Гага любит блестки, стразы, перья, космические прически, безумные платформы и не менее выдающиеся аксессуары. Многое из этого она продемонстрировала на концерте в Москве в 2012-м — тогда певица предстала в образе инопланетянки, которая прибыла на Землю, чтобы создать новую расу.

Гага много сотрудничает с Paco Rabanne, Versace, Roberto Cavalli. Но в последнее время отдает предпочтение более элегантным нарядам (как на «Грэмми» пару лет назад — выступала в светло-розовом платье из органзы). При этом не забывает и о своем стиле: добавляет элементы одежды прошлого (кринолины, высокие воротники, ретрошляпы), винтажные украшения и экспериментирует с цветом волос и прическами.

Для церемонии инаугурации Джо Байдена Гага выбрала скромный (по ее меркам) костюм Schiaparelli, но с огромной брошью в виде золотого голубя — многие сразу провели параллели с «Голодными играми».

1 / 5
Леди Гага перед началом церемонии инаугурации Джо Байдена в Вашингтоне

Впрочем, у всех бывают комплексы, даже у «королевы монстров» (так называют ее фанаты). При росте всего 155 сантиметров Гага почти всегда на шпильках, а в видеоклипах помогает компьютерная графика.

От «Золотой малины» до «Оскара»

Артистичность Стефани помогла ей оказаться в кино. Хотя первый опыт, в проекте «Мачете убивает», оказался неудачным — ее даже номинировали на «Золотую малину». Потом была «Американская история ужасов: Отель» — за нее присудили «Золотой глобус».

1 / 3
Финн Уиттрок, Наоми Кэмпбелл, Леди Гага и Анджела Бассетт на премьере фильма «Американская история ужасов: Отель» в Лос-Анджелесе

Но фурором стала роль в картине Брэдли Купера «Звезда родилась», в котором Гага сыграла начинающую певицу. Стефани не могла поверить своей удаче.

«Этот фильм изменил мою жизнь, — признавалась она. — У каждого артиста возникают вопросы: «Достаточно ли я хорош?» или «Во всем ли я честен?». После этой картины у меня нет сомнений».

1 / 2
Леди Гага и Брэдли Купер на премьере фильма «Звезда родилась» в Лондоне

За песню «Shallow» Гага получила «Оскар», но решила на этом не останавливаться. Сейчас она кардинально сменила имидж, став брюнеткой, и снимается в фильме «Дом Гуччи» Ридли Скотта. Играет Патрицию Реджани — бывшую жену креативного директора бренда, заказавшую убийство экс-супруга. Эта роль — точно полная противоположность Элли из ленты Купера.

Будет ли новый «Оскар» — неизвестно, но певица старается не думать о наградах, много занимается благотворительностью. Помогала нуждающимся после землетрясения на Гаити и в Японии, поддерживает школьников, подвергающихся травле, участвует в кампаниях борьбы со СПИДом.

«Когда меня дразнили в школе, я не знала, как реагировать. Тогда моя мама сказала: «Дорогая, убей их своей добротой». Это классно — быть добрым к людям, даже если они злы. Это лучшее, что вы можете сделать», — считает Гага.

1 / 4
Далай-лама и Леди Гага перед пресс-конференцией в Индианаполисе

В одном из интервью она заметила, что, будь она животным, это был бы единорог.

Наверное, это миссия Леди Гаги: нести в мир доброту, сказку, яркие цвета. И блестки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала