Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада восстановления: путь северо-востока Японии к эстафете огня - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада восстановления: путь северо-востока Японии к эстафете огня

Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
ТОКИО, 26 мар – РИА Новости. Олимпийские и Паралимпийские игры ассоциируются с историями невероятных побед, примерами неистового упорства в тяжелой борьбе и умением не отступать, несмотря ни на что, и запланированная на лето 2021 года Олимпиада в Токио - это не только про спортсменов, это еще и про победу людей над брошенными им вызовами.
Год назад человечество столкнулось с пандемией коронавирусной инфекции, унесшей жизни более 2,7 миллиона людей. На этом фоне проведение Токийской Олимпиады может стать доказательством единства стран и регионов мира в преодолении нового коронавируса, и правительство Японии последовательно демонстрирует свою решимость осуществить эту задачу, даже тогда, когда приходится принимать сложные решения.
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Поздняков анонсировал открытие фан-зон в России во время ОИ в Токио
Так, 20 марта состоялись пятисторонние переговоры с участием глав Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (МПК), представителями Оргкомитета Игр, администрации Токио и правительства Японии. По итогам обсуждения было принято решение отказаться от допуска на Олимпиаду зрителей из-за рубежа. Это было сделано для того, чтобы провести игры в Токио максимально безопасным образом как для спортсменов и других участников турнира, так и для населения принимающих городов, учитывая эпидемиологическую ситуацию в Японии и за ее пределами, появление новых мутаций коронавируса и введенные различными странами ограничения на передвижения через национальные границы.
Несмотря на то, что запрет на въезд болельщиков из-за границы может стать не последним трудным решением для японского правительства, официальный Токио не раз заявлял, что продолжит предпринимать тщательные меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и вести последовательную подготовку к проведению безопасных соревнований с учетом различных точек зрения, в том числе научных кругов и представителей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В бывшем центре подготовки футболистов J-Village в японской префектуре Фукусима 25 марта был дан старт эстафете олимпийского огня, являющего собой символ надежды на восстановление и нормализацию повседневной жизни.
Факелы с Олимпийским огнём во время эстафеты в Пхенчхане - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Эстафета олимпийского огня стартовала в Японии
Выбор этой площадки для проведения одной из самых главных олимпийских церемоний неслучаен – именно здесь 10 лет назад после обрушившихся на северо-восток Японии разрушительного землетрясения и цунами и последовавшей за ними аварии на АЭС "Фукусима-1" был создан лагерь ликвидаторов. На некогда зеленом поле для тренировок футболистов в 20 километрах от АЭС строились дома для временного проживания, складировались коробки с защитными костюмами, парковались автомобили противопожарных служб и сил самообороны. Отсюда ежедневно с риском для собственного здоровья на станцию и в установленную вокруг нее зону отчуждения отправлялись люди с одной единственной целью – сделать все возможное для предотвращения еще большей катастрофы. И именно здесь, когда в апреле 2019 года J-Village вновь открылся во всем его великолепии, стало очевидно: регион Тохоку восстанавливается после трагедии марта 2011 года, разделивших историю северо-востока Японии на "до" и "после".
Тогда, 11 марта 2011 года, в 14 часов 46 минут у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Получившее название "Великое землетрясение восточной Японии", оно признано самым сильным в истории страны с начала ведения подобных наблюдений. Всего спустя пару минут после ужасающих толчков метеорологическое управление страны вынесло предупреждение об угрозе цунами, а еще спустя некоторое время на берег обрушилась чернильного цвета стена воды, высота которой в некоторых местах достигала 40 метров. По последним данным, в этой трагедии погибли 19774 человек, еще 2556 человек пропали без вести.
Последствия землетрясения в Японии - РИА Новости, 1920, 11.03.2021
Землетрясение в Японии 11 марта 2011 года
Почти сразу после стихийного бедствия, помимо слов соболезнований, правительству Японии стали поступать предложения помощи от многих стран. По данным на июнь 2011 года, в спасательных работах приняли участие специалисты из более чем 20 стран и регионов мира, а также международных организаций.
Как потом вспоминал чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, "реакция российского правительства была одной из самых быстрых, отряд МЧС тут же прибыл на место стихийного бедствия и немедленно приступил к спасательным работам". Всего через три дня после землетрясения, 15 марта, российская группа примерно из 160 человек уже начала свою миссию в районе города Сендай, а затем в районе города Исиномаки в префектуре Мияги. Спасатели МЧС трудились там до 19 марта.
В 2016 году о подвиге одного из российских спасателей рассказал сотрудник отдела России МИД Японии, который стал очевидцем их работы. На горе обломков высотой около 5 метров, вспоминал он, обнаружили автомобиль, в котором находились тела матери и дочери. На месте не было тяжелой техники и никто не решался добраться до покореженной машины.
«
"Тогда один российский спасатель вскарабкался по обломкам, голыми руками разбил стекла машины и сначала достал тело матери. Оно было очень тяжёлым, так как побывало в воде. Но спасатель бережно взял тело на руки, осторожно спустился и также бережно положил его на землю. Затем россиянин еще раз взобрался на кучу обломков и так же бережно спустил вниз на руках тело дочери", - рассказал сотрудник японского МИД.
С тех пор прошло 10 лет. На месте разрушенных домов и перевернутых машин теперь новые дороги и строения. Установленная после аварии на АЭС зона отчуждения еще сохраняется примерно на 2,4% территории префектуры Фукусимы, но к марту 2020 года был отменены приказы об эвакуации из "зоны ограниченного проживания" и "зоны подготовки к отмене приказа об эвакуации" с низким уровнем радиации, а работы по дезактивации были завершены на большинстве территорий, кроме зоны отчуждения. По данным на конец прошлого года, пробы на уровень радиационных элементов в рисе, овощах и фруктах, рыбе и мясе не показали ни одного случая превышения норм за последние 5-8 лет.
Аэрофотоснимок атомной электростанции Фукусима-1 в префектуре Фукусима. 24 марта 2011 года - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
"Японский Чернобыль" 10 лет спустя. Что происходит с "Фукусимой-1"?
За 10 лет была проделана колоссальная работа и в других пострадавших районах, в частности, в префектурах Мияги и Иватэ. По данным японского Агентства по восстановлению, по состоянию на январь 2021 года, в трех пострадавших префектурах было восстановлено или восстанавливаются около 154 тысяч жилых домов, возобновлено производство на 94% сельскохозяйственных угодий и на 97% объектах рыбного промысла, которые были затоплены во время цунами.
Огромную роль в реконструкции пострадавших районов сыграла подготовка к предстоящим Олимпийским играм, которую также называют "Олимпиадой восстановления". В частности, на стадионах в пострадавших районах должны будут пройти матчи по бейсболу, софтболу и футболу. Более того, в 2019 году именно в префектуре Иватэ на стадионе Камаиси-Уносумаи прошла одна из игр в рамках Чемпионата мира по регби.
Именно из префектуры Фукусима спустя десятилетие после трагических событий, 25 марта 2021 года, в свое победное шествие отправился олимпийский огонь. Лампада с огнем была доставлена из Греции в Японию еще год назад, но в связи с переносом Игр на фоне пандемии коронавирусной инфекции эстафета так и не состоялась.
С наступлением зимы ситуация по COVID-19 во многих странах, в том числе и в Японии, ухудшилась. Японское правительство 7 января объявило о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в крупнейших мегаполисах. По мере улучшения эпидемиологической ситуации режим ЧС постепенно снимался в различных префектурах, а 21 марта был отменен и в столичном регионе.
Обзорный вид на Токио - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Япония допустит на Игры зарубежных волонтеров с уникальными навыками
Несмотря на стабилизацию ситуации, власти Японии продолжают принимать комплексные меры для предотвращения повторного распространения инфекции по пяти направлениям: предотвращение заражения через продукты питания и напитки; предотвращение распространения мутировавших штаммов коронавируса; проведение исследований для выявления признаков кластерных очагов заражений и общего уровня распространения вируса; безопасная и своевременная вакцинация, укрепление системы здравоохранения для подготовки к возможной следующей волне инфекции.
Марафон олимпийского огня продлится 121 день, в течение которых он побывает и в пострадавших районах, которые еще находятся в процессе восстановления.
"Для выражения благодарности людям во всем мире за их поддержку в процессе восстановления и для того, чтобы показать стабильный прогресс, который был достигнут в пострадавших регионах, церемонии старта будут предшествовать выступление группы жителей префектуры Фукусима. Сама площадка для проведения церемонии будет украшена цветочными композициями, собранными в традиционном стиле икебаны из растений, произрастающих в основном в пострадавших регионах", - отмечается в заявлении организационного комитета.
В целях минимизации риска распространения коронавирусной инфекции организаторы решили провести церемонию старта марафона и первую часть дня без зрителей, однако любой желающий всегда сможет отслеживать происходящее через прямую трансляцию на сайте Игр.
Старт с огоньком: новый скандал перед Олимпийскими играми в Токио - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Старт с огоньком: новый скандал перед Олимпийскими играми в Токио
Зрителям, которые все-таки намерены лично прийти на какой-либо из участков эстафеты, предписано будет обязательное ношение масок, использование средств дезинфекции, а также "тихие формы ободрения" спортсменов.
«
"Целью эстафеты олимпийского огня является повысить энтузиазм. Однако, необходимо поддерживать баланс между повышением энтузиазма и мерами по предотвращению распространения COVID-19. Мы хотели бы обеспечить проведение безопасной эстафеты олимпийского огня не только для участников, но и для жителей районов, которые были добры принять мероприятие", - заявил глава исполнительный директор организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто.
Организационный комитет надеется, что "по мере продвижения олимпийского огня через различные туристические места и достопримечательности по всей Японии, как можно больше людей по всему миру будут наблюдать за этим событием в режиме онлайн и верить в то, что нормальная жизнь после пандемии COVID-19 будет восстановлена".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала