Рейтинг@Mail.ru
Кристоф Ляйтль: Москве и Брюсселю нужен конструктивный диалог - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кристоф Ляйтль: Москве и Брюсселю нужен конструктивный диалог

© Фото : Палата экономики АвстрииГлава Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Eurochambers, сопредседатель российско-австрийского форума общественности "Сочинский диалог" Кристоф Ляйтль
Глава Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Eurochambers, сопредседатель российско-австрийского форума общественности Сочинский диалог Кристоф Ляйтль - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
Напряженность в отношениях России и Евросоюза достигла пика, в Москве заявили, что отношений как таковых и вовсе нет. Тем не менее, в Европе есть силы, которые заинтересованы в выстраивании дружеского диалога с Россией и открыто об этом заявляют. Глава Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Eurochambers, сопредседатель российско-австрийского форума общественности "Сочинский диалог" Кристоф Ляйтль в интервью РИА Новости рассказал, что европейский бизнес думает о нескончаемых санкциях и давлении США на проект "Северный поток 2", по каким сферам экономики коронавирус ударил больнее всего, а также о том, когда российскую вакцину "Спутник V" начнут применять в Австрии и во всей Европе. Беседовала корреспондент РИА Новости в Вене Маргарита Костив.
– Считаете ли вы оправданными новые санкции ЕС против России из-за дела Навального? В какой степени они способствуют обострению напряженности между Москвой и Брюсселем
– Я сожалею о напряженности между Москвой и Брюсселем. В ней нет необходимости, и ей следует как можно скорее снова уступить место конструктивной атмосфере диалога. Можно иметь разные мнения, но выражать их в дружеском диалоге. Под ударом именно бизнес, который не может воспользоваться многими возможностями из-за того, что политическая ситуация зашла в тупик.
Лавров: Инфраструктура отношений с Евросоюзом уничтожена - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Глава МИД Лавров заявил об уничтожении Евросоюзом отношений с Россией
– Австрия поддержала новые санкции, но настаивает на продолжении диалога с Россией. Считаете ли вы такую позицию достаточной или Австрии следует более активно призывать ЕС к постепенной отмене взаимных санкций вместо введения новых?
– Бизнес всегда против санкций. Бизнес должен служить людям и наводить между ними мосты взаимопонимания. Экономику нельзя использовать в качестве оружия против людей.
– Некоторые страны ЕС уже одобрили российскую вакцину "Спутник V" и производят ее независимо от решения ЕС и ЕМА. Считаете ли вы, что Австрии тоже стоит быть самостоятельной в этом вопросе?
– Как только EMA одобрит "Спутник V", само собой разумеется, применению вакцины ничего препятствовать не будет. Но решение о ее использовании отдельные государства-члены Европейского союза принимают самостоятельно.
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19, доставленный на склад в грузовой терминал Москва Карго в аэропорту Шереметьево - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Вакцина "Спутник V" стала самой узнаваемой в мире, показало исследование
– США продолжают и усиливают давление на проект "Северный поток 2". Выдержит ли Европа? Следует ли Европе более жестко реагировать на санкции США в этой связи и вводить контрмеры?
– В Европе вопросы энергетики решаются на национальном уровне. Это следует уважать всем партнерам, в том числе за пределами Европы.
– Как продвигается "Сочинский диалог", особенно в условиях пандемии? Какие крупные проекты в рамках "Сочинского диалога" предстоят или планируются? В чем вы видите успех форума?
– "Сочинский диалог" продвигается очень хорошо и в условиях пандемии. На этот год мы запланировали 24 мероприятия вместе с российской стороной. Это показывает, что диалог функционирует. Стоит проводить различие между политическим уровнем и гражданским обществом. Я представляю гражданское общество. И я убежден, что гражданское общество может многое сделать для укрепления доверия и взаимопонимания, так что однажды будет легче находить решения и на политическом уровне.
– Когда планируется заседание "Сочинского диалога" и в каком формате?
– В прошлом году наши партнеры по "Сочинскому диалогу" не смогли приехать в Зальцбург. Надеюсь, что в этом году это станет возможным. Если наши российские партнеры хотят приехать в Зальцбург, мы рады приветствовать их. "Сочинский диалог" к этому готов.
Надеюсь, что мы сможем принять участие в Петербургском международном экономическом форуме. Причем в очном формате, а не виртуально. Человечность можно выстраивать только в реальности, и именно человечность нам особенно нужна в наше неспокойнее время. Речь о встрече на ПМЭФ всех диалогов, не только "Сочинского диалога", но и "Петербургского диалога", "Трианонского диалога" и итальянцев. Это позволило бы нам обменяться идеями с нашими российскими партнерами и рассмотреть новые инициативы на будущее.
– Как коронавирус повлиял на европейскую экономику? Какие сферы пострадали больше всего?
– Коронавирус оказал очень негативное влияние на европейскую экономику. Конечно, он затронул туризм, культуру и многие малые предприятия в сфере услуг. Китай давно вышел из кризиса, США уверенно движутся вперед, отстают только Европа и Россия. Благодаря более тесному экономическому сотрудничеству, а также в сферах науки, культуры и спорта мы могли бы здесь многое изменить к лучшему. Я хочу внести в это свой вклад в рамках "Сочинского диалога", и мой визави, сопредседатель Андрей Фурсенко думает в том же направлении. Нам удалось установить очень доверительные отношения, в том числе и личные, и таким образом преодолеть некоторую "турбулентность".
Медицинский сотрудник готовит вакцину Pfizer-BioNTech COVID-19 - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Bloomberg предрек ЕС потерю 100 миллиардов евро из-за "вялой" вакцинации
– Насколько сильно европейские компании пострадали из-за коронавируса? Есть ли те, кто укрепил свои позиции во время кризиса?
– Конечно, европейские компании сильно пострадали от кризиса. Однако пока банкротств меньше, чем до кризиса, потому что мы использовали мощные средства поддержки. Закрепить свой успех во время кризиса удалось предприятиям, задействованным в сфере товаров для дома, квартир и досуга. Магазины садовых товаров процветают, магазины товаров для дома преуспевают, людям хочется иметь дом с садом. Эта связь с природой также помогает преодолевать кризисные ситуации.
Какой ущерб европейские компании понесли к настоящему моменту из-за антироссийских санкций и контрмер?
– Санкции негативно повлияли на экономическое сотрудничество между Россией и ЕС. Объем торговли значительно снизился, инвестиции уменьшились, а финансирование очень затруднено. Санкции всегда наносят вред обеим сторонам, поэтому экономика их и отвергает. Бизнесу нужна открытость, надежность и стабильность.
Судно-трубоукладчик Фортуна в порту немецкого города Висмар - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
В Германии опасаются исков в случае остановки "Северного потока — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала