Рейтинг@Mail.ru
"Россия далеко зашла": США раскрыли цель переброски войск в Арктику - РИА Новости, 26.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Россия далеко зашла": США раскрыли цель переброски войск в Арктику

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкУчения Росгвардии в Мурманске. 11 апреля 2018
Учения Росгвардии в Мурманске. 11 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 26.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости, Николай Протопопов. Космические спутники, мощная мобильная группировка войск, новые виды вооружений и техники — США намерены прочно закрепиться в Арктике и установить там абсолютное господство. Пентагон опубликовал очередную стратегию, в которой предполагается полностью вытеснить с Севера Россию и Китай. Что из этого выйдет — в материале РИА Новости.

Великое противостояние

Во вступлении к стратегическому документу подчеркивается, что армия США "существует для защиты американской нации и сохранения мира". Поэтому войска "должны быть хорошо укомплектованы, обучены и вооружены" и готовы действовать в любом уголке мира. В том числе — в Арктике. Крайний Север, по мнению Пентагона, сегодня стал одновременно ареной соперничества, плацдармом возможного конфликта, платформой для глобальной демонстрации силы, а также жизненно важным регионом с богатейшими природными ресурсами.
Приводится статистика: в Арктике сосредоточено 13 процентов мировых залежей нефти (90 миллиардов баррелей), треть — природного газа (47 триллионов кубометров). Неудивительно, что американцев так волнует этот регион.
Арктическую стратегию разработали в связи с усилением России, а также из-за амбиций Китая. Москва, считают в Пентагоне, стремится закрыть для других стран Арктику. Конечно, американцы крайне обеспокоены и тем, что не могут контролировать Северный морской путь.
Военнослужащие разведывательного подразделения Печенгской бригады Северного флота на занятиях по тактической подготовке на боевых арктических вездеходах Алеут в Печенгском районе Мурманской области - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"Уже испытали": Россия защитит северные территории необычным оружием
Авторы доклада признают, что русские отстаивают свое историческое право на Север, поскольку контролируют здесь весьма обширные территории. В то же время Пекин, хоть и не располагает собственными землями в Арктике, старается получить доступ к ее природным ресурсам, морским маршрутам, укрепиться в военной, экономической и научной сферах.
И Россия, и КНР не жалеют средств для доминирования в Арктике, утверждает документ. Так, в регион поступают самые передовые разработки российской оборонной промышленности. С 2010-го Москва, по данным американских аналитиков, инвестировала более миллиарда долларов в реконструкцию 13 аэродромов, модернизацию радиолокационных станций, в том числе РЛС на острове Врангеля и мысе Шмидта.
© Фото : предоставлено пресс-службой Северного флотаУчения морпехов Северного флота под Мурманском
Учения морпехов Северного флота под Мурманском - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Учения морпехов Северного флота под Мурманском
Образовался защитный купол, практически полностью покрывающий северное побережье и прилегающие воды. Серьезно повысились возможности обнаружения и отслеживания кораблей и самолетов. В Артике появились и наступательные вооружения: гиперзвуковые крылатые ракеты, высокоточные боевые системы, которые американцы считают угрозой своей безопасности.
"Арктика потенциально может стать спорным пространством, где главные соперники Соединенных Штатов — Россия и Китай — стремятся использовать военную и экономическую мощь для получения и сохранения доступа в регион в ущерб интересам США. В национальной стратегии Арктика рассматривается как коридор для расширения стратегической конкуренции великих держав между индо-тихоокеанским и европейскими регионами", — говорится в документе.
© U.S. Marine Corps / Sgt. Devin AndrewsАмериканский военнослужащий производит выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений Cold Response 2020 в Норвегии
Американский военнослужащий производит выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений Cold Response 2020 в Норвегии
Американский военнослужащий производит выстрел из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin во время учений Cold Response 2020 в Норвегии

Грандиозные планы

Главная цель Пентагона — завоевать господство в Арктике. Действовать американцы будут системно: разработают новую методику подготовки военнослужащих для службы в условиях экстремально низких температур, создадут специальную технику, вооружение и оборудование для постоянного пребывания в Заполярье.
В первую очередь США хотят разместить на Аляске так называемую мультидоменную (многосферную) оперативную группировку (Multi-domain Task Force, MDTF), включающую в себя крупные подразделения Военно-воздушных и Военно-морских сил.
MDTF — новая концепция Пентагона, одобренная несколько лет назад. Предполагает эффективные боевые действия в пяти сферах — на земле, в море и воздухе, космосе и киберпространстве. При этом требуется четкое взаимодействие между различными видами и родами войск, взаимное использование их возможностей. Такие подразделения, например, разместили в Тихоокеанском регионе.
Американские морские пехотинцы во время учений в Норвегии - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
"К этому все шло": для чего американские морпехи высаживаются на Севере
В Арктике тоже предстоит отрабатывать экспериментальные методы войны на тактическом и стратегическом уровнях, а также определить приоритетные направления модернизации сухопутных сил для применения в экстремальных условиях. Ожидается, что MDTF активно задействует орбитальную группировку.
Суровый климат серьезно осложняет реализацию этой программы. На Аляске уже разместили несколько воинских формирований, но пока не ладится их сетевая интеграция, поскольку высокие широты ограничивают возможности логистики и инфраструктуры.
© Public domain/U.S. Army Corps of EngineersРадиолокационная станция ВВС США Clear Air Force Station на Аляске
Радиолокационная станция ВВС США Clear Air Force Station на Аляске
Радиолокационная станция ВВС США Clear Air Force Station на Аляске
Тем не менее Пентагон за счет множества исследований и испытаний надеется повысить мобильность арктических войск, доработать вооружение, модернизировать технику, ввести в строй новую.
Для повышения качества космической связи придется построить сеть наземных ретрансляторов. Кроме того, в Арктике развернут мобильные командные пункты, а также ускорят разработку беспилотников, предназначенных для суровых климатических условий.
© Фото : Royal Norwegian Ministry of Defence/Winnefride Steen, ForsvaretАмериканские морские пехотинцы во время учений Cold Response 2016 на военной базе Вернес в Норвегии
Американские морские пехотинцы во время учений Cold Response 2016 на военной базе Вернес в Норвегии - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Американские морские пехотинцы во время учений Cold Response 2016 на военной базе Вернес в Норвегии

Северный рубеж

На самом деле Пентагон, по сути, новичок в Арктике. Да, на Аляске есть войска, американцы регулярно участвуют в учениях в Норвегии, Финляндии и других северных странах. Но в Вашингтоне признают безоговорочное лидерство России, обладающей колоссальным опытом освоения северных территорий, научной работы, строительства гражданской и военной инфраструктуры за полярным кругом. И хотя после распада СССР многие объекты попросту бросили и почти всех военных вывели на Большую землю, за последние годы страна серьезно укрепила военный потенциал в регионе.
В декабре 2014-го создали Объединенное стратегическое командование (ОСК) "Север". Его задачи — освоение новых мест базирования на побережьях и островах Северного Ледовитого океана. Зона ответственности — от Мурманска до Анадыря.
Радиолокационная станция ВВС США Clear Air Force Station на Аляске
"Прямая угроза России": что Пентагон спешно возводит на Аляске
На арктических архипелагах с нуля создают современную военную инфраструктуру с высокотехнологичными и эффективными системами отслеживания обстановки во всех средах — в воздухе, на воде и под водой. На Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах возвели уникальные комплексы "Арктический трилистник" и "Северный клевер" — подобных в высоких широтах нет ни у одного государства в мире.
В "Трилистнике" площадью 14 тысяч квадратных метров 150 солдат и офицеров могут находиться совершенно автономно до полутора лет. Есть электростанция, водоочистительная установка, канализация. Практически все помещения изолированы от внешней среды и соединены крытыми галереями. "Северный клевер" построен по такому же принципу, но рассчитан уже на 250 человек.
© РИА Новости / Минобороны РФ | Перейти в медиабанкРоссийская военная база "Арктический трилистник" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа
Российская военная база Арктический трилистник на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Российская военная база "Арктический трилистник" на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа
Особое внимание Минобороны России уделяет развитию группировки ВКС. На восстановленных и вновь построенных аэродромах базируются бомбардировщики, перехватчики, истребители, вертолеты. Есть взлетно-посадочные полосы, способные принимать "стратегов". Совершенствуется и система противовоздушной обороны — небо закрывают зенитные ракетные системы С-400, комплексы "Тор" и "Панцирь".
А один из главных факторов сдерживания НАТО — Северный флот — располагает крупнейшей в России группировкой боевых кораблей и подводных лодок. Самые современные образцы вооружений поступают именно на Север. Так, например, первыми носителями гиперзвуковых ракет "Циркон" стали фрегат "Адмирал Горшков" и атомная подлодка "Северодвинск".
© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкЗапуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков"
Запуск гиперзвуковой ракеты Циркон с фрегата Адмирал Горшков
Запуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала