Рейтинг@Mail.ru
Центробанк предложил ввести наказание для телефонных мошенников - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк предложил ввести наказание для телефонных мошенников

Вызов - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Банк России предложил дополнить Уголовный кодекс, чтобы мошенники, которые с помощью социальной инженерии обманывают банковских клиентов, не смогли избежать суда, сообщили РИА Новости в ЦБ.
Число таких инцидентов в 2020 году выросло почти в два раза (на 88 процентов) по сравнению с 2019 годом. В подавляющем большинстве случаев (84 процента) злоумышленники связываются с жертвами по телефону, свидетельствуют данные регулятора.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Стало известно, кем чаще всего представляются телефонные мошенники
Сейчас преступления с использованием методов социальной инженерии могут квалифицироваться по разным статьям Уголовного кодекса, а это затрудняет доведение дела до судебного решения. Решить проблему удастся тогда, когда такие действия будут подпадать под часть 6 статьи 159 ("Мошенничество"), считают в ЦБ. Максимальное наказание по ней — шесть лет лишения свободы.
Приговоры по "телефонным" и другим мошенникам по операциям с банковскими переводами и картами выносятся, но раскрываемость ущерба по таким уголовным делам недостаточная, заметили опрошенные агентством эксперты. Однако они не видят необходимости вносить в УК дополнения.
По словам директора Центра финансовой культуры Елены Феоктистовой, Уголовный кодекс содержит все статьи, по которым можно квалифицировать то или иное действие злоумышленников. С экспертом согласны также юристы.
«

"Все другие формы хищений, совершаемых путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируются по общей норме — статье 159 УК, поэтому отдельно изменять часть шестую, устанавливающую квалифицированный признак к части пятой, нецелесообразно", — заявил адвокат, руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов.

Партнер адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры", адвокат Муса Абдурахманов, в свою очередь, предположил, что проблема не в Уголовном кодексе, а в том, что следственные органы не имеют достаточного опыта и навыков в расследовании таких преступлений.
Мужчина со смартфоном - РИА Новости, 1920, 18.03.2021
Альфа-банк заплатит за информацию о телефонных мошенниках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала