Рейтинг@Mail.ru
Австрия выдала России экс-чиновника Минкультуры Мазо - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия выдала России экс-чиновника Минкультуры Мазо

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Генеральная прокуратура России добилась выдачи из Австрии экс-директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо, обвиняемого в хищении более 900 миллионов рублей из бюджета на реконструкцию Эрмитажа. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.
Сегодня экс-чиновника доставят в Москву в сопровождении спецконвоя.
Экс-заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, обвиняемый в хищении государственных средств, в Басманном суде Москвы. 18 мая 2018 - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
Пирумов не признал вину на новом суде по делу о хищениях на Эрмитаже
Борис Мазо — фигурант двух уголовных дел о хищениях бюджетных денег в Минкультуры.
Как полагает обвинение, в 2015 году он и бывший замглавы ведомства Григорий Пирумов создали преступное сообщество и украли средства, выделенные на реконструкцию Государственного Эрмитажа.
Утверждается, что музей и подконтрольная обвиняемым фирма заключили государственный контракт, в результате чего удалось похитить более 900 миллионов рублей, 800 миллионов из них удалось отмыть.
Их уже осудили в 2017 году по "делу реставраторов", где они похитили более ста миллионов рублей на проектах реставрации Новодевичьего монастыря в Москве, Музея космонавтики в Калуге и других объектов. Мазо приговорили к реальному сроку, но он оказался на свободе сразу после оглашения приговора, так как уже отбыл наказание под стражей. Когда стали известны новые факты предполагаемых преступлений, он уже уехал из России. Суд выдал санкцию на заочный арест экс-чиновника.
Кроме того, Испания подозревает Бориса Мазо, а также его бывшую жену, сына и адвоката в причастности к отмыванию денег, полученных незаконным путем на родине. Утверждается, что на эти средства он приобрел особняк за четыре миллиона евро. Мадрид выдал европейский ордер на арест экс-госслужащего, однако Австрия, у которой Мазо просил политического убежища, решила выдать его России.
Рассмотрение ходатайства следствия об избрании меры пресечения фигурантам дела о хищениях в Минкультуры. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.08.2016
Фигурант "дела реставраторов" Мазо пошел на сделку со следствием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала