Рейтинг@Mail.ru
Против профессора, назвавшего Холокост мифом, возбудили уголовное дело - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против профессора, назвавшего Холокост мифом, возбудили уголовное дело

© Иллюстрация РИА НовостиУголовный суд, уголовный кодекс
Уголовный суд, уголовный кодекс - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар - РИА Новости. Уголовное дело о реабилитации нацизма возбуждено в Ленинградской области после выступления лектора, усомнившегося в факте Холокоста, сообщает прокуратура региона.
Ранее сообщалось, что в конце января ряд региональных СМИ и Telegram-каналов написали о неоднозначных заявлениях профессора Владимира Матвеева на вебинаре для педагогов Ленобласти. Согласно сообщениям, Матвеев в ходе вебинара усомнился в факте Холокоста и заявил, что некорректно говорить о жертвах Холокоста. Вебинар был организован областным институтом развития образования, который занимается, в частности, повышением квалификации учителей. После этого в официальном Telegram-канале Ленинградской области появился комментарий, что это "частное мнение на тему Холокоста".
Главный раввин России Берл Лазар перед началом церемонии официального вступления в должность мэра Москвы Сергея Собянина. 18 сентября 2018 - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Берл Лазар призвал запретить некоторые слова о холокосте
По информации прокуратуры Ленинградской области, 21 января этого года проводился вебинар для педагогов с целью их подготовки к проведению в школах уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии, освободителей Аушвица. В ходе выступления один из лекторов назвал Холокост "мифом" и "выдумкой".
«
"Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма), по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело", - говорится в сообщении.
В феврале сообщалось, что Владимир Матвеев, который высказал критическое мнение на тему Холокоста, уволен из Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала