Рейтинг@Mail.ru
В Москве задержали члена банды Басаева - РИА Новости, 25.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве задержали члена банды Басаева

© ФСБ РФЗадержание участника нападения на псковских десантников в Чечне. Кадр видео
Задержание участника нападения на псковских десантников в Чечне. Кадр видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. В Москве задержали бывшего боевика, участвовавшего в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщили ФСБ и Следственный комитет.
Это уроженец Чеченской Республики Герман Арбинин, он был членом банды Шамиля Басаева.
В ближайшее время ему предъявят обвинения в бандитизме, вооруженном мятеже и посягательстве на силовиков, а также изберут меру пресечения. Следствие будет настаивать на СИЗО.
Поиск других участников атак на россиян продолжается. В недавнем интервью "Российской газете" директор ФСБ Александр Бортников отмечал, что кара постигнет всех террористов, "где бы они ни находились".
Памятник десантникам из состава 6-й парашютно-десантной роты, открытый в Псковской области - РИА Новости, 1920, 03.03.2020
В Псковской области установили памятники погибшим в Чечне десантникам

Трагедия в Аргунском ущелье

В 2000 году 90 бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковская область) вели бой в Шатойском районе с 2500 боевиками Басаева и арабского наемника Хаттаба.
Десантники успели занять высоту 776, почти два дня они сопротивлялись бандитам с помощью оружия, потом противники ворвались в окопы и начался рукопашный бой. В итоге командир связался с полковой артиллерией по радиостанции и вызвал огонь на себя.
Выжили шесть силовиков, остальные 84 погибли. Роте удалось задержать врага и выиграть время для подхода резерва федеральных сил. Из ущелья сбежали единицы террористов.
За проявленное мужество 22 военным присвоили звание Героя России, из них 21 — посмертно. Орденом Мужества наградили 68 солдат и офицеров, 63 из них — посмертно.
Военнослужащий ССО ВС РФ - РИА Новости, 1920, 24.11.2018
Стоять насмерть. Пять русских подразделений, принявших неравный бой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала