Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ прокомментировали принятие закона "Об аттестации духовенства" - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В РПЦ прокомментировали принятие закона "Об аттестации духовенства"

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкСретенский ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Законопроект "Об аттестации духовенства", который в среду был принят в ГД в третьем чтении, "предотвращает попытки раскола традиционных конфессий", заявили РИА Новости в правовом управлении Московской патриархии.
Ранее сообщалось, что Госдума на пленарном заседании в среду приняла изменения в федеральный закон "О свободе совести и религиозных объединениях" в части совершенствования правового регулирования деятельности религиозных объединений.
В РПЦ напомнили, что принятый Госдумой законопроект предусматривает возможность закрепления в уставах централизованных религиозных организаций запрета на выход или исключение местных религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций.
"По существу, это положение предотвращает любые попытки раскола традиционных конфессий", - сказали в правовом управлении.
Сергей Гаврилов - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Гаврилов: законопроект "Об аттестации духовенства" защитит суверенитет РФ
Также, согласно документу, право на включение сведений о вероисповедании в свои наименования получат только те юридические лица, учредителями (участниками) которых являются религиозные организации, отметили в управлении.
"Исключение из этого правила предусмотрено только для общественных организаций или движений, которые получат возможность указывать сведения о вероисповедании в своих наименованиях при наличии письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности. Это позволит таким общественным организациям и движениям, как "Союз православных женщин", "Союз православных граждан" и др. сохранить свое наименование при соблюдении указанных условий", - заключили в Русской церкви.
Основная цель авторов, согласно пояснительной записке к законопроекту, - "не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию", а также предотвратить "вовлечение участников религиозной группы в экстремистскую деятельность и деятельность, направленную на финансирование терроризма".
Сергей Гаврилов - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
В Госдуме рассказали о целях закона "Об аттестации духовенства"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала