Рейтинг@Mail.ru
Белорусского дипломата вызвали в МИД Польши - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусского дипломата вызвали в МИД Польши

Здание МИД Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА 24 мар - РИА Новости. Белорусский дипломат был вызван в МИД Польши после задержания главы Союза поляков в Белоруссии, говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.
Глава Союза поляков Анжелика Борис была задержана в белорусском городе Гродно накануне.
"Министерство иностранных дел выражает протест против задержания белорусскими спецслужбами Анжелики Борис - председателя Союза поляков в Белоруссии", - говорится в заявлении.
По данным польского МИД, был вызван временный поверенный в делах Белоруссии в Польше. "Представитель белорусской дипломатии получил однозначный сигнал о том, что действия белорусских властей противоречат международным обязательствам Белоруссии по защите национальных меньшинств и двусторонним польско-белорусским обязательствам по защите польского меньшинства", - говорится в заявлении.
Польская сторона настаивает на том, что "деятельность Союза поляков в Белоруссии направлена на воспитание польской культуры и традиций, поддержку польского образования и изучения польского языка".
Посольство США в Минске - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
США поддержали Польшу в "дипломатической войне" с Белоруссией
"Арест выбранной несколько дней назад на очередной срок Анжелики Борис наносит удар не только по хорошим отношениям с Польшей, но и по белорусскому традиционному мультикультурализму", - говорится в заявлении.
МИД Польши призывает "как можно скорее освободить президента Союза поляков в Белоруссии и прекратить произвольные преследования представителей польского меньшинства".
Как в среду сообщил РИА Новости официальный представитель УВД Гродненского облисполкома республики Игорь Белозеров, в отношении Борис начат административный процесс. По его словам, "в ее действиях, совершенных несколько дней назад, усматривается состав административного нарушения, предусмотренный статьей 24.23 КоАП ("Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий" - ред.) Республики Беларусь".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала