Рейтинг@Mail.ru
Исигуро, Яхина и "новая Лолита": главные книги этой весны - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Исигуро, Яхина и "новая Лолита": главные книги этой весны

© Екатерина ЯковлеваКниги весны 2021
Книги весны 2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости, Ольга Распопова. Судя по тому, сколько новинок нас ждет, писатели на карантине не бездельничали. К Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет с 24 по 28 марта в московском Гостином дворе, издательства выпустили множество новых книг. О том, что нельзя пропустить и уже можно почитать, а на что пора делать предзаказ, — в материале РИА Новости.

"Клара и солнце", Кадзуо Исигуро, готовится к выходу

© Эксмо, InspiriaКадзуо Исигуро "Клара и солнце"
Кадзуо Исигуро, Клара и солнце
Кадзуо Исигуро "Клара и солнце"
Роман нобелевского лауреата, молчавшего с 2015 года, ожидается в середине апреля. Детали сюжета держатся в тайне: известно только, что повествование ведется от лица робота по имени Клара. Андроид работает помощницей в семье, где живет маленькая девочка. Сам Исигуро говорит, что его героиня в своей наивности восприятия мира напоминает персонажей детских книг: "Это смесь сверхразума и невежества". Что ж, автору бестселлеров "Не покидай меня" и "Остаток дня" не в первый раз писать о тех, кому чувства не положены.

"Истребитель", Дмитрий Быков, готовится к выходу

© Редакция Елены ШубинойДмитрий Быков "Истребитель"
Дмитрий Быков, Истребитель
Дмитрий Быков "Истребитель"
Автор о своем произведении говорит так: "Мне кажется, в этом романе я объяснил себе, что такое был Советский Союз, и больше к этой теме возвращаться не хочу". "Истребитель" продолжает цикл "И-романов", в который входят "Икс" и "Июнь". Действие разворачивается в СССР в 1930-е, герои — советские летчики.

"Духовный путь", Робертс Грегори Дэвид, готовится к выходу

© Издательство "Азбука"Грегори Дэвид Робертс "Духовный путь"
Грегори Дэвид Робертс, Духовный путь
Грегори Дэвид Робертс "Духовный путь"
Очередной опус от автора "Шантарама" — двухтомника о непростой судьбе бывшего наркомана и вора, вставшего на путь истинный в Индии. Правда, эта книга — не роман, а "важное философское рассуждение о поиске духовной реальности, постижении совершенства, любви и веры".

"Эшелон на Самарканд", Гузель Яхина

© Редакция Елены ШубинойГузель Яхина "Эшелон на Самарканд"
Гузель Яхина, Эшелон на Самарканд
Гузель Яхина "Эшелон на Самарканд"
Книга вышла в начале марта, а Яхину уже успели обвинить в плагиате: историк Григорий Циденков считает, что в основу романа легли записи его блога. Впрочем, к скандалам писательнице не привыкать: прошлой весной горячо обсуждали сериал по ее дебютному произведению "Зулейха открывает глаза". В центре внимания Яхиной теперь не раскулачивание, а голод в Поволжье в 1920-е годы.

"Моя темная Ванесса", Кейт Элизабет Расселл

© Издательство "Синдбад"Кейт Расселл "Моя темная Ванесса"
Кейт Рассел, Моя темная Ванесса
Кейт Расселл "Моя темная Ванесса"
Права на этот роман, понимая, что он обречен на успех, американское издательство приобрело за миллион долларов. Книгу называют "новой Лолитой в эпоху #metoo". Ее рекомендует главный редактор книжного сервиса MyBook Екатерина Писарева: "Это история 15-летней девочки, у которой случился роман с 42-летним учителем литературы. Собственно, представьте себе, что Долорес Гейз выросла и готова откровенно поговорить о том, что произошло между ней и Гумбертом Гумбертом".

"Письма смерти", Чжоу Хаохуэй

© Эксмо, InspiriaЧжоу Хаохуэй "Письма смерти"
Чжоу Хаохуэй, Письма смерти
Чжоу Хаохуэй "Письма смерти"
В 2014 году этот детектив стал в Китае абсолютным бестселлером: распроданный тираж — полтора миллиона, а сериал по мотивам трилогии (это первая часть) посмотрели 2,5 миллиарда человек. Привычная для европейских любителей остросюжетного жанра история перенесена в Азию. В городе орудует безжалостный убийца, жертвами его становятся те, кто избежал законного наказания, и этого "народного мстителя" ищет вся полицейская рать.

"Полночная библиотека", Мэтт Хейг

А что, если после смерти видят не свет в конце тоннеля, а библиотеку? Туда-то однажды ночью и попадает 35-летняя учительница музыки. На полках — книги, и каждая дает шанс прожить жизнь заново. "Наверное, есть в мире счастливчики, которые ни о чем не жалеют. Но многие склонны к рефлексии, чаще всего бессмысленной, и мечтают переиграть свою жизнь. У Норы такой шанс появился. Сюжет не нов, но Мэтт Хейг его разыгрывает максимально трогательно и с симпатичным юмором", — говорит Константин Мильчин, литературный критик и шеф-редактор международного сервиса аудиокниг Storytel. Аудиоверсия в марте появилась в исполнении Алены Долецкой.

"Предательства", Бриджет Коллинз

© Рипол КлассикБриджет Коллинз "Предательства"
Бриджет Коллинз, Предательства
Бриджет Коллинз "Предательства"
Далеко в горах есть академия, где готовят к таинственной Большой Игре, правила которой читатель поймет не сразу. Среди студентов когда-то был и главный герой Лео Мартин — он возвращается в альма-матер. Новинка от автора бестселлера "Переплет" — это разговор об актуальных общественных проблемах, замаскированный под фэнтези.

"Павел Чжан и прочие речные твари", Вера Богданова

Главный герой уезжает из России в Китай, чтобы забыть о прошлом. Эту книгу советует писатель и автор телеграм-блога "Книгижарь" Сергей Лебеденко: "Дебютный роман Веры Богдановой — о том, как травма превращает жизнь человека в настоящий кошмар, и все это на фоне технологической антиутопии недалекого будущего. Тот момент, когда серия "Актуальный роман", в которой выходит книга, оправдывает название".

"Французская няня", Бьянка Питцорно

© СамокатБьянка Питцорно "Французская няня"
Бьянка Питцорно, Французская няня
Бьянка Питцорно "Французская няня"
Хотя новая книга итальянской писательницы рассчитана на читателей 12+, ее наверняка оценят не только подростки, но и все поклонники романа "Джейн Эйр". Действие происходит в Париже в 1830-е годы: девятилетняя Софи, которая живет в нищете с больной мамой, случайно попадает в дом знаменитой балерины и становится ее воспитанницей.

"Леопарда", Наталья Шалошвили

© ПоляндрияНаталья Шалошвили "Леопарда"
Наталья Шалошвили, Леопарда
Наталья Шалошвили "Леопарда"
Книжка для малышей от прекрасного иллюстратора Натальи Шалошвили, чьи атмосферные персонажи и особый стиль узнаются сразу. Поучительная сказка про водителя автобуса, рассудительную Леопарду, которая каждый день развозит других зверей по делам.

"Элджернон, Чарли и я", Дэниел Киз

© Эксмо, InspiriaДэниел Киз "Элджернон, Чарли и я"
Дэниел Киз,Элджернон, Чарли и я
Дэниел Киз "Элджернон, Чарли и я"
Книга на стыке нон-фикшен и художественной литературы, захватывающая автобиография автора "Цветов для Элджернона" (бонусом, кстати, прилагается новый перевод этого произведения). Киз объясняет, как к нему пришла идея рассказа, попутно вспоминает непростое детство и юность, а также сомнения по поводу будущей профессии: он учился на хирурга, хотя мечтал писать книги.

"Герои книг на приеме у психотерапевта", Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер

© Альпина ПаблишерКлаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер "Герои книг на приеме у психотерапевта"
Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер, Герои книг на приеме у психотерапевта
Клаудия Хохбрунн, Андреа Боттлингер "Герои книг на приеме у психотерапевта"
Что если отправить известных литературных персонажей к Зигмунду Фрейду? Наверное, гениальных историй не получилось бы, однако пофантазировать можно. Именно так и поступили практикующий психотерапевт и литературовед, поставив всем диагноз. Ромео — тинейджер с нарциссическим расстройством, у Холмса по всем признакам аутизм. Добрались авторы и до современной литературы: Кристиан Грей из "50 оттенков серого" — не реальный мужчина, а лишь проекция тайных желаний главной героини.

"Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине", Шон Байтелл

© КоЛибриШон Байтелл "Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине"
Шон Байтелл, Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине
Шон Байтелл "Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине"
Владелец самого большого букинистического магазина в Шотландии и автор "Записок книготорговца" — человек очень наблюдательный. Материала, собранного за 20 лет, хватило, чтобы классифицировать покупателей — как завсегдатаев, так и случайно заглянувших. Понравится всем, кто соскучился по британскому юмору и иронии.

"Новейшая история России в 14 бутылках водки. Как в главном русском напитке замешаны бизнес, коррупция и криминал", Денис Пузырев

© Индивидуум Денис Пузырев "Новейшая история России в 14 бутылках водки"
 Денис Пузырев, Новейшая история России в 14 бутылках водки
Денис Пузырев "Новейшая история России в 14 бутылках водки"
Бывший глава отдела расследований РБК уверен, что водка — не просто алкоголь, а элемент нашего культурного кода. Рассказывая о популярных марках водки, Пузырев, много лет освещавший алкогольный бизнес, приводит немало интересных историй и наблюдений. Например, почему в 1990-е девушки мечтали выйти замуж за "водочника", как поклонником коктейлей на основе этого крепкого напитка еще с 60-х стал Джеймс Бонд и зачем в нулевые маркетологи создали бренд водки для среднего класса.

"Трактор. Прошлое. Настоящее. Будущее", Михаил Болотин

© Издательство "Грифон"Михаил Болотин "Трактор. Прошлое. Настоящее. Будущее"
Михаил Болотин, Трактор. Прошлое. Настоящее. Будущее
Михаил Болотин "Трактор. Прошлое. Настоящее. Будущее"
По словам Валерия Шабашова, автора телеграм-канала Books & Reviews, эта книга — открытие для всех, кто интересуется не только техникой, но и историей России. "Где бы была наша страна, если бы не трактор? Тот, который осваивал целину, вгрызался в вечную мерзлоту… Мало кто знает, что, пока Авен собирал коллекцию авангардистов, а Абрамович — футбольные таланты, автор этого труда ездил по всему миру, выкупая уникальные образцы техники, исследование которых и легло в основу книги". Актуальное чтение перед посевной.
Книжная ярмарка Non/fiction
Объявлена программа книжной ярмарки non/fictio№22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала