Рейтинг@Mail.ru
Глава ВТО разочарована решением ЕС ограничить экспорт вакцин от COVID-19 - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ВТО разочарована решением ЕС ограничить экспорт вакцин от COVID-19

© REUTERS / Fabrice Coffrini/Pool Новый генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала
Новый генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала  - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
ЦЮРИХ, 23 мар - РИА Новости. Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала выразила разочарование в связи с введенными в Евросоюзе ограничениями на экспорт вакцин от COVID-19 и заявила, что находится в контакте с ЕС по этому вопросу.
«
"Я открыто заявила, что разочарована, особенно в связи с тем фактом, что они продлили его (ограничение – ред.) после марта. Тридцать первое марта декларировалось как дата прекращения действия (ограничения - ред.), а теперь оно продлено до июня", - сказала Оконджо-Ивеала на онлайн-конференции ВТО.
Гендиректор организации добавила, что обсуждает с представителями ЕС введенную меру, и подчеркнула, что экспортные ограничения должны носить временный характер.
Во вторник глава генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению Сандра Галлина заявила, что режим контроля экспорта вакцин против COVID-19 из Евросоюза будет продлён.
Лидеры и аутсайдеры мировой прививочной кампании от COVID-19
Лидеры и аутсайдеры мировой прививочной кампании от COVID-19
Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует продлить до конца июня действие механизма по контролю экспорта вакцин против коронавируса, произведенных на территории ЕС. Такой механизм был одобрен Еврокомиссией в конце января как реакция на задержки в их поставках в страны ЕС. В рамках этого механизма страна ЕС принимает решение о возможности экспорта препарата, а Еврокомиссия утверждает или отклоняет такое решение.
При этом Еврокомиссия ранее неоднократно сообщала, что Евросоюз сможет делиться с третьими странами частью приобретаемых для себя вакцин. Поэтому из экспортного механизма исключены порядка 90 государств, среди которых, к примеру, есть страны-соседи ЕС, балканские государства. Срок действия механизма должен истечь в конце марта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала