Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, можно ли вакцинироваться при ЛОР-заболеваниях - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач рассказал, можно ли вакцинироваться при ЛОР-заболеваниях

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВакцинация от COVID-19 в ТЦ "Кунцево Плаза"
Вакцинация от COVID-19 в ТЦ Кунцево Плаза - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Вакцинация при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний, что относится также к заболеваниям ЛОР-органов, возможна, но не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист-оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы, директор НИКИО оториноларингологии имени Л.И. Свержевского Андрей Крюков.
«
"В инструкции по применению вакцины "Гам-КОВИД-Вак" в числе противопоказаний к вакцинации отмечены острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, что относится также к заболеваниям ЛОР-органов. В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии", - сказал Крюков, отвечая на вопрос, безопасна ли вакцинация для людей с ЛОР-заболеваниями.
По его словам, в подавляющем большинстве случаев вакцинация против COVID-19 хорошо переносится и не приводит к каким-либо тяжелым последствиям. У 5-10% пациентов отмечены кратковременные побочные реакции - после прививки в течение нескольких дней развивались повышение температуры, озноб, головная боль, гриппозное состояние.
При этом врач напомнил, что помимо вакцинации есть и неспецифическая профилактика коронавирусной инфекции.
Автомобили медицинской помощи на новой подстанции скорой помощи в многопрофильной клинической больнице в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Оториноларинголог рассказал, чем опасен COVID-19 для ЛОР-больных
"Неспецифическая профилактика направлена на предотвращение распространения инфекции с помощью ранней диагностики и активного выявления инфицированных, в том числе с бессимптомными формами, соблюдение режима самоизоляции, социальной дистанции, перехода на удаленный режим работы, перевода на дистанционное обучение образовательных организаций", - перечислил Крюков.
Собеседник агентства уточнил, что не стоит забывать про соблюдение правил личной гигиены –помимо использования одноразовых медицинских масок и респираторов, это орошение слизистой оболочки полости носа солевыми растворами для удаления с поверхности слизистой оболочки полости носа инфекционных и других неблагоприятных агентов, нормализации местного иммунитета и так далее.
Вакцина Sputnik V, произведенная в Карагандинском фармацевтическом комплексе - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Врач прокомментировал заявление еврокомиссара о вакцине "Спутник V"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала