Рейтинг@Mail.ru
В МИД рассказали о попытках не допустить "Спутник V" в ЕС - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД рассказали о попытках не допустить "Спутник V" в ЕС

Здание МИД России в Москве - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Попытки не допустить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" в ЕС продолжаются, звучат политические заявления, которые не преследуют цель справиться с пандемией сообща, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко на заседании круглого стола в Госдуме.
"В Европейском агентстве лекарственных препаратов идет рассмотрение заявки на регистрацию российского препарата, его обращение в коммерческих целях. Но тем не менее, мы видим, что попытки не допустить использование "Спутника V" на территории Евросоюза продолжаются. Делаются политические заявления, которые нельзя интерпретировать иначе, как сугубо политизированные, не преследующие цель справиться с этим вызовом сообща", - сказал Грушко.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
По его словам, такая ситуация вокруг вакцины "Спутник V" показательна. "Наша вакцина столкнулась с кампанией дезинформации, дискриминации, демонстративного игнорирования со стороны евроинститутов", - указал высокопоставленный российский дипломат.
Тем не менее, по его словам, "здравый смысл постепенно берет верх". "Сегодня вакцина зарегистрирована отдельными странами-членами ЕС - в Венгрии и Словакии. Достигнута договоренность производства нашего препарата в Италии", - подчеркнул он.
Научный журнал Lancet в начале февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований вакцины "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.
Вакцина "Спутник V" одобрена в 52 странах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала