Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг прокомментировал сообщения о подорожании одежды к лету - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромторг прокомментировал сообщения о подорожании одежды к лету

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДевушка у витрины магазина в ГУМе
Девушка у витрины магазина в ГУМе - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Рост стоимости хлопка не ведет к существенному удорожанию одежды, так как на ткань приходится около 20% стоимости изделий и на данный момент на рынке в основном представлена продукция, не содержащая стопроцентный хлопок, сообщили в Минпромторге России.
Ранее в понедельник газета "Коммерсант" написала, что в России к началу летнего сезона могут подорожать одежда, обувь и аксессуары в связи с ростом стоимости материалов, в частности, хлопка на 30–35% с начала года, издержек на логистику и расходов на увеличение фонда оплаты труда.
«

"В основном на рынке представлена продукция, которая содержит не 100%-ый хлопок... Поэтому делать однозначные выводы о зеркальном удорожании всей одежды на треть в связи с удорожанием хлопка - некорректно. К тому же в стоимости готовой одежды доля ткани составляет около 20%", - говорится в сообщении ведомства.

При этом министерство отмечает, что на текущий момент действительно наблюдается подорожание иностранного сырья в связи с завышенными инфляционными ожиданиями на мировых рынках и с ростом цен на все биржевые виды сырья, к которым относится и хлопок.
Витрина в торгово-развлекательном центре - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Ретейлеры прокомментировали сообщения о подорожании одежды к лету
В ведомстве сообщают, что даже при существенном (более 25%) подорожании сырья, из которого изготовлена ткань, удорожание конечной единицы продукции - готовой одежды не может быть выше 5-6%. Минпромторг, тем не менее, отмечает, что в связи с текущим подорожанием импортного хлопка есть риск роста цены на хлопковые рубашки и постельное белье, так как в этих изделиях высокое содержание хлопка.
«

"Однако мы мониторим и анализируем эту ситуацию, и пока можно говорить лишь о возможных рисках. Во-первых, ритейлеры заинтересованы демпфировать цены, чтобы не потерять клиентов и объемы продаж; во-вторых, уже есть практика использования упомянутого механизма государственного мониторинга и предупреждения повышения цен", - заверили в ведомстве.

Министерство добавляет, что в 2020 году рост цен на потребительские товары сегмента продукции легпрома был ниже инфляции, так, инфляция за 2020 год составила 4,9%, а инфляция товаров непродовольственного сектора - 4,8%.
Женские джинсы - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Какая одежда вредит вашему здоровью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала