Рейтинг@Mail.ru
Посольство России в Молдавии осудило осквернение воинского обелиска - РИА Новости, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России в Молдавии осудило осквернение воинского обелиска

© Sputnik / Мирослав РотарьЗдание посольства РФ в Кишиневе
Здание посольства РФ в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 22 мар — РИА Новости. Посольство России в Кишиневе осудило осквернение обелиска советским воинам в Оргеевском районе Молдавии, призвав местные власти помочь в восстановлении памятника и наказать виновных, сообщила пресс-служба дипмиссии.
"Бессовестные вандалы снова "отличились" мерзкой выходкой на молдавской земле. Осквернен символ победы над фашизмом в окрестностях села Иванча… Призываем молдавские власти оказать содействие в восстановлении обелиска, а также найти и наказать вандалов, надругавшихся над памятью героев", - говорится в заявлении, опубликованном на странице посольства РФ в Facebook.
Полицейский - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Полиция в Крыму нашла двух школьников, осквернивших Вечный огонь
В дипмиссии отметили, что обелиск был воздвигнут в память о героях 2-го кавалерийского корпуса имени Совнаркома Украины Южного фронта, павших в боях на территории Оргеева летом 1941 года. Подразделение участвовало во многих операциях Великой Отечественной войны, в том числе - освобождении Украины, боях на территории Европы, дойдя до Берлина. Монумент был отреставрирован в 2014 году при участии посольства России.
Осквернение мемориалов советским войнам в Молдавии происходит регулярно. В феврале вандалы осквернили мемориальный комплекс и воинское захоронение советских солдат возле села Руска Хынчештского района страны.
В декабре прошлого года парламент Молдавии ужесточил наказание за осквернение могил, преступникам может грозить административное или уголовное наказание. В первом случае они рискуют получить штраф в размере до 105 долларов. Во втором случае злоумышленнику может грозить наказание в виде штрафа в размере до 2750 долларов, также он может получить наказание в виде общественных работ или лишения свободы на срок до двух лет.
Танк Т-34, установленный между Нарвой и Нарва-Йыэсуу  - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Посольство России требует найти вандалов, осквернивших танк под Нарвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала