Рейтинг@Mail.ru
Глава Евросовета назвал условия для улучшения отношений с Россией - РИА Новости, 23.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Евросовета назвал условия для улучшения отношений с Россией

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Европейского совета Шарль Мишель на саммите ЕС в Брюсселе
Президент Европейского совета Шарль Мишель на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 22 мар — РИА Новости. Глава Евросовета Шарль Мишель в беседе с российским лидером Владимиром Путиным констатировал наличие серьезных разногласий в отношениях между Брюсселем и Москвой, а также назвал условия для их улучшения, говорится в распространенном заявлении органа.
Разговор состоялся в преддверии саммита Евросоюза 25 и 26 марта, на котором состоится стратегическая дискуссия по будущему европейско-российских отношений.
«

"Президенты обсудили отношения между ЕС и Россией. Мишель выразил мнение, что европейско-российские связи находятся на низком уровне, и подтвердил подход ЕС к соблюдению пяти принципов. В настоящее время существуют разногласия во многих сферах", — говорится в документе.

Главными условиями улучшения отношений с Москвой в Брюсселе назвали устойчивый прогресс в таких вопросах, как выполнение Минских соглашений, прекращение "гибридных и кибератак на государства-члены" и соблюдение прав человека.
Флаг ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Доросли ли европейцы до самостоятельности
"Лидеры также обменялись мнениями о пандемии коронавируса, вакцинах, региональных и мировых проблемах", — подчеркивается в заявлении.
В то же время европейский источник в Брюсселе сообщил журналистам, что Мишель обсуждал с Владимиром Путиным "проходящую в европейском регуляторе ЕМА экспертизу" российской вакцины "Спутник V".

Пять принципов и ухудшение отношений

В 2016 году ЕС принял пять принципов, которыми все страны-члены руководствуются при взаимодействии с Россией. Принципы, в частности, включают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по международным вопросам, представляющим интерес для Брюсселя, и, наконец, поддержка гражданского общества в России и связей между народами.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с губернатором Воронежской области Александром Гусевым - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Путин указал главе Евросовета на конфронтационное поведение стран ЕС
Отношения России и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и возвращением Крыма. Запад ввел против Москвы санкции, российская сторона приняла ответные меры и взяла курс на импортозамещение.
В последнее время отношения Евросоюза с Россией продолжили обострение из-за так называемого дела Навального. Брюссель ввел дополнительные антироссийские санкции сначала за предполагаемое "отравление" блогера, а затем за замену ему условного приговора на реальный тюремный срок по делу "Ив Роше". Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель после своего визита в Москву 4-6 февраля впервые сам выступил с инициативой антироссийских санкций, а затем предложил пересмотреть отношения с Россией на базе трех элементов: противодействия, сдерживания и взаимодействия.
Москва, в свою очередь, неоднократно требовала предоставить материалы, подтверждающие предположение об отравлении Навального, однако европейские страны отказывались это сделать. По словам главы МИД Сергея Лаврова, подобное поведение дает все основания считать версию о покушении инсценировкой. Россия также называет все попытки оказать давление и добиться отмены приговора для блогера вмешательством во внутренние дела. В Москве подчеркивают, что сейчас отношения с Брюсселем из-за активной санкционной политики находятся под вопросом.
Люди в защитных масках проходят мимо центра вакцинации от СOVID-19 в Риме - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
Европа нашла виновного в своих проблемах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала